Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 8 von 8 Treffern

Gibt es den Anspruch eines Mitarbeiters auf eine Bildschirmarbeitsbrille nach der novellierten Arbeitsstättenverordnung noch?

Ja, dieser Anspruch besteht weiterhin. Siehe hierzu den Teil 4 Absatz 2 Nummer 1 der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV). Dort heißt es: "Tätigkeiten an Bildschirmgeräten Die Angebotsvorsorge enthält das Angebot auf eine angemessene Untersuchung der Augen und des Sehvermögens. Erweist sich auf Grund der Angebotsvorsorge eine augenärztliche Untersuchung als erforderlich, so ist ...

Stand: 20.04.2017

Dialog: 28810

Gibt es eine gesetzliche Regelung, wann ein Arbeitnehmer erneut Anspruch auf eine Bildschirmarbeitsbrille hat?

Nein, eine solche Regelung ist uns nicht bekannt. In Teil 4 Absatz 2 Nummer 1 der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbMedVV) heißt es: "Tätigkeiten an Bildschirmgeräten Die Angebotsvorsorge enthält das Angebot auf eine angemessene Untersuchung der Augen und des Sehvermögens. Erweist sich auf Grund der Angebotsvorsorge eine augenärztliche Untersuchung als erforderlich, so ist diese zu ...

Stand: 30.03.2017

Dialog: 28960

Muss eine verordnete Computerschutzbrille vom Arbeitgeber zur Verfügung gestellt werden?

In der Verordnung zur arbeitsmedizinischen Vorsorge (ArbmedVV) wird bezüglich spezieller Sehhilfen an Bildschirmarbeitsplätzen im Anhang unter Teil 4 (2) folgendes ausgeführt: "Den Beschäftigten sind im erforderlichen Umfang spezielle Sehhilfen für ihre Arbeit an Bildschirmgeräten zur Verfügung zu stellen, wenn Ergebnis der Angebotsvorsorge ist, dass spezielle Sehhilfen notwendig und normale Sehhi ...

Stand: 03.03.2017

Dialog: 16487

Muss der Arbeitgeber die Kosten zur Beschaffung einer Bildschirmbrille tragen (Fahrtkosten zum Optiker, Freistellung der Arbeitszeit)?

Bei der Beschaffung von Sehhilfen / Bildschirmbrillen sind zwei Fälle zu unterscheiden: 1. der Beschäftigte benötigt auf Grund des Ergebnisses der arbeitsmedizinischen Vorsorgeuntersuchung eine spezielle Sehhilfe (Bildschirmbrille), die für die Tätigkeit am Bildschirm notwendig ist. Die Brille muss durch einen Augenfacharzt speziell für die Arbeit am Monitor verordnet werden. Hierbei hat der Arbei ...

Stand: 03.03.2017

Dialog: 14007

Meine Bildschirmarbeitsbrille bereitet mir bei der Arbeit am Bildschirm im Gegensatz zu meiner privaten Brille größte Probleme.

Generell gelten nach der Bildschirmarbeitsverordnung die folgenden Vorschriften: "§ 6 (1) Der Arbeitgeber hat den Beschäftigten vor Aufnahme ihrer Tätigkeit an Bildschirmgeräten, anschließend in regelmäßigen Zeitabständen sowie bei Auftreten von Sehbeschwerden, die auf die Arbeit am Bildschirmgerät zurückgeführt werden können, eine angemessene Untersuchung der Augen und des Sehvermögens durch eine ...

Stand: 09.09.2009

Dialog: 1204

Kostenübernahme für Sehhilfen bei der Bildschirmarbeit

Nein. Gemäß den geänderten Heilmittel und Hilfsmittelrichtlinien und den Änderungen im Beitragsentlastungsgesetz werden diese Kosten nicht mehr von der Krankenkasse getragen. Nach § 3 des Arbeitsschutzgesetzes ist der Arbeitgeber zur Übernahme der Kosten für erforderliche Maßnahmen des Arbeitsschutzes verpflichtet. ...

Stand: 09.09.2009

Dialog: 767

Bildschirmarbeit-Kurzsichtigkeit-Gleitsichtgläser

Ob Gleitsichtgläser für die ausgeübte Tätigkeit (die auch Bildschirmtätigkeit umfasst) geeignet und notwendig sind, hängt im Wesentlichen vom Wesen der Tätigkeit ab. Bei reinen Schreibarbeiten oder Programmiertätigkeiten oder Callcenter-Tätigkeit ist dies z.B. eher zu verneinen, bei Tätigkeiten mit Publikumsverkehr und gleichzeitiger/intermittierender Bildschirmtätigkeit, z.B. zur Abfrage/Buchung/ ...

Stand: 09.09.2009

Dialog: 356

Wer übernimmt die Kosten für eine Bildschirmbrille, die durch einen nicht ermächtigten Augenarzt verschrieben wurde?

Eine Ergänzungsuntersuchung nach dem Grundsatz 37 – Bildschirmarbeits-plätze ist angezeigt, wenn nach der Erstuntersuchung - weiterhin Auffälligkeiten oder Beschwerden bestehen, - die Mindestanforderungen weiterhin nicht erfüllt werden, - Auswirkungen auf die weitere Tätigkeit am Bildschirmarbeitsplatz bestehen könnten. Grundsatz 37 (G 37) legt u.a. die medizinischen Methoden/Verfahren und die Vor ...

Stand: 09.09.2009

Dialog: 228