Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 15 von 15 Treffern

Ist die Fläche von 400 m² für Großraumbüros verbindlich oder kann diese um 10 % unter- bzw. überschritten werden?

Grundlegende Anforderungen an die Raumabmessungen von Arbeitsräumen ergeben sich aus der Arbeitsstättenverordnung (ArbStättV) und Ihrem Anhang. Nach § 6 (1) ArbStättV hat der Arbeitgeber solche Arbeitsräume bereitzustellen, die eine ausreichende Grundfläche und Höhe sowie einen ausreichenden Luftraum aufweisen. Unter Punkt 1.2 (1) des Anhangs der ArbStättV ist nachzulesen, dass Arbeitsräume eine a ...

Stand: 06.03.2017

Dialog: 28727

Ist es zulässig, dass Büros nur von außen verschließbar und dann von innen nicht zu öffnen sind?

Gemäß der Arbeitsstättenverordnung -ArbStättV- hat der Arbeitgeber nach § 4 Abs. 4 Vorkehrungen zu treffen, dass Beschäftigte sich bei Gefahr unverzüglich in Sicherheit bringen und schnell gerettet werden können. Nach Ziffer 2.3 (2) des Anhangs zur Arbeitsstättenverordnung müssen sich u.a. Türen im Verlauf von Fluchtwegen von innen ohne besondere Hilfsmittel jederzeit leicht öffnen lassen, solange ...

Stand: 14.11.2016

Dialog: 27862

Gibt es eine Norm, die besagt, für welche Belastung Bürostühle ausgelegt sein müssen?

Der Verband Büro-, Sitz- und Objektmöbel e.V. (BSO) bietet im Internet unter http://www.buero-forum.de bzw. http://www.buero-forum.de/de/vorschriften/ eine Übersicht der wesentlichen für Büroeinrichtungen geltenden Normen an. Für die Fragestellung von Bedeutung ist die DIN EN 1335-3 Büromöbel Büro-Arbeitsstuhl-Teil 3: Prüfverfahren. Ab Seite 13 der genannten Norm finden Sie Hinweise zu Prüfreihenf ...

Stand: 11.11.2016

Dialog: 2201

Kann ein Raum ohne Fenster und ohne Sichtverbindung ins Freie als Besprechungsraum dienen?

Der beschriebene Raum darf nicht für einen ständigen Arbeitsplatz genutzt werden. Unter der Voraussetzung, dass in einem Besprechungsraum Mitarbeiter nur temporär für zeitlich begrenzte Zusammenkünfte, Sitzungen u.dergl. zusammen kommen, kann der Raum als solcher genutzt werden. Die Frage der Lüftung ist in der Technischen Regel für Arbeitsstätten ASR A3.6 "Lüftung" geregelt. Aus der Beschreibung ...

Stand: 16.06.2016

Dialog: 16157

Ich benötige alle Sicherheitsmassnahmen zur Belegeverwaltung

Die gewünschten Angaben erhalten Sie aus der Arbeitsstättenverordnung und den zugehörigen Arbeitsstätten-Richtlinien sowie aus dem berufsgenossenschaftlichen Regelwerk (z.B. BGI 774: Hilfe für das systematische Planen und Einrichten von Büros). Wichtige Arbeitsschutzvorschriften wie die Arbeitsstättenverordnung oder die Arbeitsstätten-Richtlinien finden Sie im Internet z.B. unter: http://www.gaa.b ...

Stand: 16.11.2015

Dialog: 2026

Ich arbeite bei einem Kunden in einem Kellerbüro, in dem erheblicher Abgasgeruch herrscht. Was kann ich tun?

Arbeitsräume müssen grundsätzlich den Anforderungen der Arbeitsstättenverordnung -ArbStättV- entsprechen (Raumtemperaturen, Belichtung, Sichtverbindung nach Außen etc.). In Arbeitsräumen muss unter Berücksichtigung der Arbeitsverfahren, der körperlichen Beanspruchung und der Anzahl der Beschäftigten sowie der sonst anwesenden Personen ausreichend gesundheitlich zuträgliche Atemluft vorhanden sein  ...

Stand: 13.11.2015

Dialog: 2415

Ist ein Arbeitsplatz in einem Raum erlaubt, der gleichzeitig als Pausenraum und Materiallager genutzt wird?

Ein Raum ist nach übereinstimmender Ansicht als Arbeitsraum im Sinne der Arbeitstsättenverordnung -ArbStättV- anzusehen, wenn mindestens ein ständiger Arbeitsplatz im Raum eingerichtet ist. Der ständige Arbeitsplatz dient dazu, den Arbeitsraum eindeutig gegen die anderen Räume eines Betriebes (z.B. Lager-, Maschinen- und Versorgungsräume) abzugrenzen. Für den Arbeitgeber hat das insofern Bedeutung ...

Stand: 13.11.2015

Dialog: 2624

Im einem Büro ist Deckenverkleidung herabgefallen. Was muss der Arbeitgeber tun?

Gemäß § 3 des Arbeitsschutzgesetzes gehört es zu den Grundpflichten des Arbeitgebers, die erforderlichen Maßnahmen des Arbeitsschutzes unter Berücksichtigung der Umstände zu treffen, die die Sicherheit und Gesundheit der Beschäftigten bei der Arbeit beeinflussen. Welche konkreten Maßnahmen erforderlich sind, hat er nach § 5 Arbeitsschutzgesetz durch eine Beurteilung der für die Beschäftigten mit i ...

Stand: 13.11.2015

Dialog: 2111

Welche Möglichkeiten hat ein Arbeitnehmer bei schlechten räumlichen Arbeitsbedingungen im Büro?

Für alle Arbeitsstätten gelten die Anforderungen der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV. Erläutert und konkretisiert werden die Anforderungen der ArbStättV in den Technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR). Pausenraum: Die ArbStättV fordert nicht für jede Arbeitsstätte einen Pausenraum: Bei mehr als zehn Beschäftigten, oder wenn Sicherheits- oder Gesundheitsgründe dies erfordern, ist den Beschä ...

Stand: 13.11.2015

Dialog: 15456

Welche Tischhöhe ist für ein (Büro-)Schreibtisch vorgeschrieben?

Zur Zeit existiert keine Vorschrift, die dazu zwingt, alle Schreibtische höhenverstellbar auszurüsten. Gleichzeitig steigen die Probleme mit Muskel- und Skeletterkrankungen, ohne daß die Schulmedizin die Ursachen dafür wirklich verstanden hätte oder Kenntnis von einer sinnvollen Abhilfe zur Verfügung hätte. Der Trend der Tischhöhen geht zur Anpassung der Schreibtischhöhe an die jeweilige Körpergrö ...

Stand: 13.11.2015

Dialog: 24861

Habe ich als Vollzeitarbeitskraft einen Anspruch auf Alleinnutzung meines Schreibtisches?

Arbeitsschutzrechtlich ist der Platzanspruch bzw. -bedarf unabhängig davon, ob jemand als Vollzeit-, Teilzeit- oder als Aushilfskraft beschäftigt ist. Festlegungen bezüglich des nötigen Platzbedarfes sind in der Arbeitsstättenverordnung und speziell für Bildschirmarbeitsplätze in der Bildschirmarbeitsverordnung getroffen. Des weiteren ist die DGUV Information 215-410 (bisher: BGI 650) "Bildschirm- ...

Stand: 13.11.2015

Dialog: 4702

Ist ein Sitzball als Alternative für einen Bürodrehstuhl erlaubt?

Der Arbeitgeber ist allgemein nach dem Arbeitsschutzgesetz -ArbSchG- verpflichtet, die mit der Arbeit verbundenen Belastungen und gesundheitlichen Risiken seiner Beschäftigten in einer Gefährdungsbeurteilung zu ermitteln und die nötigen Maßnahmen zu treffen. Bei den Maßnahmen sind der Stand von Technik, Arbeitsmedizin und Hygiene sowie sonstige gesicherte arbeitswissenschaftliche Erkenntnisse zu b ...

Stand: 18.09.2015

Dialog: 12129

Darf ein Büro in einem Raum eingerichtet werden, in dem auch ein Server und ein Kopierer betrieben werden?

Festlegungen bezüglich des nötigen Raum- und Platzdarfes für einen Bürorbeitsplatz sind in der Arbeitsstättenverordnung und speziell für Bildschirmarbeitsplätze, in der Bildschirmarbeitsverordnung (BildscharbV) getroffen. Des weiteren ist die DGUV Information 215-410 (bisher: BGI 650) "Bildschirm- und Büroarbeitsplätze" relevant, in dieser werden die Anforderungen an die Arbeitsplätze detailliert ...

Stand: 20.05.2015

Dialog: 7629

Wie groß müssen die Verkehrsflächen in Besprechungsräumen sein?

Die Größe der nötigen Bewegungsfläche in Besprechungsräumen richtet sich nach den in der Arbeitsstättenverordnung - ArbStättV festgelegten allgemeinen Anforderungen. D.h. die freie unverstellte Fläche am Arbeitsplatz muss so bemessen sein, dass sich die Beschäftigten bei ihrer Tätigkeit ungehindert bewegen können. Weiterhin sind die Arbeitsplätze so anzuordnen, dass Beschäftigte sie sicher erreich ...

Stand: 31.03.2015

Dialog: 4402

Gibt es eine Vorschrift für die maximale Höhe von Sichtschutz-Trennwänden bzw. doppelt gestapelten Sideboards zwischen den Arbeitsplätzen in Büros?

In arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften werden für Sichtschutz-Trennwände bzw. doppelt gestapelte Sideboards keine Höhenvorgaben gegeben. Bei der Höhe der Sichtschutz-Trennwände bzw. doppelt gestapelten Sideboards muss zum einen die Standfestigkeit gewährleistet und zum anderen die Verkehrswegegestaltung, insbesondere Flucht- und Rettungswege sowie deren Beschilderung erkennbar sein.   Anforderun ...

Stand: 22.07.2009

Dialog: 8305