Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 33 Treffern

Dürfen zur aktiven Lagerung in Kunststoffkanistern (über 5 Liter) nur ableitfähige Behälter eingesetzt werden?

Der Ausschuss für Betriebssicherheit - ABS - hat als konkretisierendes Regelwerk zur Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - die Technischen Regeln für Betriebssicherheit - TRBS - erarbeitet. Hier sei zu der Fragestellung auf die TRBS 2152 „Gefährliche explosionsfähige Atmosphäre“ ff und die TRBS 2153 „Vermeidung von Zündgefahren infolge elektrostatischer Aufladungen“ verwiesen, in die - sowei ...

Stand: 27.08.2014

Dialog: 21871

Welche Anforderungen gelten, wenn in Lagerräumen Flüssigkeiten in Behältern mit einem Rauminhalt von mehr als 1.000 Liter gelagert werden?

In der Anlage 5 der TRGS 510 sind auch Anforderungen an die Lagerung von entzündbarer Flüssigkeiten in Behältern größer 1.000 Liter aufgeführt. In der Nummer 1 Abs. 2 werden grundsätzliche Brandschutzmaßnahmen beschrieben. Die Nummer 2 Abs. 1, 3, 4, 9, 11 und 12 beschreibt Anforderungen an Lagerräume, bei der die Größe des Behälters nicht relevant ist. Die Besonderheiten für die Lagerräume mit Beh ...

Stand: 11.08.2014

Dialog: 21772

Wie viel Diesel- und Ottokraftstoff darf in einer Autowerkstatt gelagert werden?

Grundsätzlich dürfen im Arbeitsraum keine Gefahrstoffe gelagert werden. Lagern ist nach § 2 Abs. 6 der Gefahrstoff-Verordnung - GefStoffV - das Aufbewahren zur späteren Verwendung sowie zur Abgabe an andere. Es schließt die Bereitstellung zur Beförderung ein, wenn die Beförderung nicht innerhalb von 24 Stunden nach der Bereitstellung oder am darauffolgenden Werktag erfolgt. Ist dieser Werktag ein ...

Stand: 21.10.2013

Dialog: 19601

Ist eine Anlage nach TRGS 510 zur passiven Lagerung von entzündlichen Flüssigkeiten eine überwachungsbedürtige Anlage?

Eine Anlage nach der TRGS 510 zur passiven Lagerung von entzündlichen, leicht- oder hochentzündlichen Flüssigkeiten kann aus verschiedenen Gesichtspunkten eine überwachungsbedürftige Anlage im Sinne der BetrSichV sein. Was eine überwachungsbedürftige Anlage ist, ist im § 2 Nummer 30 des Produktsicherheitsgesetzes - ProdSG - aufgeführt. Im § 1 Abs. 2 BetrSichV ist u. a. aufgeführt, für welche überw ...

Stand: 10.10.2013

Dialog: 19534

Woher bekomme ich Informationen zur Lagerung unterschiedlicher Gemische für den Apothekenbedarf in einem Lager für entzündliche Flüssigkeiten?

Vorbetrachtungen: Arzneimittel mit gefährlichen Eigenschaften im Sinne des Chemikalienrechts fallen grundsätzlich unter die Definition für Gefahrstoffe im Sinne des  § 3 "Gefährlichkeitsmerkmale" der Gefahrstoffverordnung (GefStoffV). Nach den Bestimmungen des zugrunde liegenden Chemikaliengesetzes (ChemG) sind die allgemeinen Umgangsvorschriften der GefstoffV und damit auch die Lagervorschriften ...

Stand: 07.08.2013

Dialog: 19148

Ist die Bestimmung der Ex-Zone(n) nach der neuen TRGS 510 nun durch den Betreiber der Anlage/des Sicherheitsschrankes vorzunehmen?

Die Einschätzung ist richtig. Die Festlegung der Ex-Zonen ist im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung vorzunehmen. Die Konkretisierungen für Sicherheitsschränke sind im Beispiel 2.2.8 in der Beispielsammlung der BGR 104 Teil 2 zu entnehmen. ...

Stand: 15.07.2013

Dialog: 18965

Ab welcher Menge muss eine Lagerung von Maschinen- oder Motoröl angezeigt werden?

Eine Anzeigepflicht, vergleichbar der in der alten Verordnung über brennbare Flüssigkeiten - VbF enthaltenen, ist in der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV nicht mehr enthalten. Die Lagerung von frischem Maschinen- oder Motoröl muss aus dem Rechtsgebiet des Arbeitsschutzes (BetrSichV) auch nicht erlaubt werden, da es sich im Regelfall nicht um eine entzündliche bzw. leicht- oder hochentzünd ...

Stand: 10.05.2013

Dialog: 9042

Ist beim Befüllen von Tanks mittels Unterdruck keine Überfüllsicherung erforderlich?

Um diese Frage im Detail beantworten zu können, sind weitere technische Informationen zur Anlage und des Behälters sowie des Einsatzstoffes erforderlich. Grundsätzlich bleibt aber festzuhalten, dass der Behälter bereits überfüllt ist, wenn Flüssigkeit im Blowdown-Behälter der Unterdruckanlage gelangt ist, wenn über die Lüftungsleitung der Unterdruck im Behälter erzeugt wird. Eine Überfüllung der B ...

Stand: 09.05.2013

Dialog: 18488

Ist ein Gebäude, in dem ich 500 l AI Flüssigkeit und brennbare Lagergüter (Verpackung etc.) lagere, zwingend mit einem Blitzschutz zu versehen?

Wir gehen davon aus, dass Sie sich auf den Absatz 19 im Abschnitt 6 Maßnahmen zum Brandschutz Ziffer in der TRGS 501 beziehen: "(19) Gebäude müssen einen geeigneten Blitzschutz haben, wenn im Lagerabschnitt auch brennbare Lagergüter gelagert werden." Zum Anwendungsbereich des Abschnittes 6 Maßnahmen zum Brandschutz in der TRGS 501 heißt es "(1) Die folgenden Regelungen gelten bei der Lagerung von ...

Stand: 14.09.2012

Dialog: 17026

Welche Anforderungen muss ein geändertes Lager für entzündliche Flüssigkeiten nach TRBF 20 erfüllen?

Methanol ist ein Stoff, der als leichtentzündlich "F" und giftig "T" eingestuft ist. Ethanol ist als leichtentzündlich "F" eingestuft. Nähere Informationen zu den beiden Stoffen köne der Gestis-Stoffdatenbank www.dguv.de/bgia/de/gestis/stoffdb/index.jsp  entnommen werden. Die Lagerung von Gefahrstoffen ist in der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV (z.B. Anhang III Nr. 1) und in der Betriebssicherhe ...

Stand: 04.08.2012

Dialog: 9054

Dürfen in betrieblichen Räumen mit Feuerstätten kleiner 50 kW lösungsmittelarme Farblacke gelagert werden?

Nach der Technischen Regel für Gefahrstoffe - TRGS 510, die für das Lagern von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern gilt, dürfen Gefahrstoffe grundsätzlich nicht an solchen Orten gelagert werden, an denen dies zu einer Gefährdung der Beschäftigten oder anderer Personen führen kann (Ziffer 4.2 TRGS 510). Durch die Lagerung in einem Heizungsraum darf sich auch keine Gefährdungserhöhung für die ...

Stand: 24.10.2011

Dialog: 14793

Beziehen sich die in der TRGS 510 Anlage 3 aufgeführten Höchstmengen auf den einzelnen Sicherheitsschrank in einem Arbeitsraum oder auf den gesamten Arbeitsraum als solchen?

Die in der TRGS 510 Anlage 3 Ziffer 3 Abs. 2 www.baua.de/trgs genannten Höchstmengen beziehen sich auf den Arbeitsraum. Absolute Obergrenze für den Arbeitsraum sind demzufolge 4.000 Liter entzündliche Flüssigkeit in nicht zerbrechlichen Gefäßen. Die zulässigen Lagermengen pro Sicherheitsschrank werden darüber hinaus in der Anlage 3 unter Ziffer 1 Absatz 3 auf höchstens 1.000 Liter begrenzt, wobei  ...

Stand: 29.08.2011

Dialog: 14407

Ist es zulässig bei brennbaren Flüssigkeiten die Abs. 2 und 3 von Kapitel 8.2.1 der TRBF 20 sinngemäß auch für Tanks im Freien anzuwenden, wenn die Tanks gesichert auf max. 30 °C gehalten werden?

In der TRGS 510 www.baua.de/TRGS wird unter Anlage 7 Ziffer 1 Abs. 4 bezüglich des Explosionsschutzes eine Regelung vergleichbar der für ortsfeste Lagertanks entsprechend der TRbF 20 www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16500/  genannt: (4) Lagerräume zur ausschließlich passiven Lagerung in gefahrgutrechtlich zulässigen Transportbehältern mit einem Rauminhalt bis 1.000 L, in denen 1.reine Flüs ...

Stand: 10.08.2011

Dialog: 14289

Ab welcher in einem Probeanalyselabor gelagerten Menge an leicht entzündlichen Flüssigkeiten muß ein Lagerschrank nach DIN EN 14470-1 und TRbF 20 vorhanden sein?

Für die Lagerung von Gefahrstoffen sind die Anforderungen der Gefahrstoffverordnung einzuhalten. Grundsätzlich müssen Gefahrstoffe so gelagert werden, dass sie die menschliche Gesundheit und die Umwelt nicht gefährden (§ 8 Abs. 6 der Gefahrstoffverordnung). Weitere Ausführungen können Sie den Sicherheitsdatenblättern der Stoffe entnehmen. Auf die Anforderungen im Schutzleitfaden 101 "Allgemeine La ...

Stand: 04.10.2010

Dialog: 12086

Wie ist es zu bewerten, wenn ein Verkaufsbereich mit Kundenverkehr unmittelbar an ein Lager für entzündliche Flüssigkeiten grenzt?

Auf Grund des komplexen Sachverhaltes ist eine abschließende Beantwortung nicht möglich. Wie bekannt, hat die Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV zur Rechtsvereinfachung geführt. Das Inkrafttreten dieser Rechtsnorm hat eine Vielzahl von Verordnungen abgelöst, dazu zählt u.a. auch die VbF. Somit dient die TRbF 20 „Läger“ nur noch als Erkenntnisquelle und ist in seiner derzeitigen Ausführungen ...

Stand: 20.08.2010

Dialog: 5852

Welche Anforderungen oder Erleichterungen ergeben sich für die passive Lagerung von brennbaren Flüssigkeiten in IBC in einer Halle?

Bei der Betrachtung der notwendigen Maßnahmen bei der passiven Lagerung von entzündlichen Flüssigkeiten wird man neben den Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung und der einschlägigen technischen Regeln (TRbF) hauptsächlich die Belange der Gefahrstoffverordnung berücksichtigen müssen. Z.B. dürfen Gefahrstoffe nur an dafür geeigneten Orten gelagert werden. Sie dürfen nicht an solchen Orten ...

Stand: 20.08.2010

Dialog: 5820

Welche Bestimmungen sind für die aktive Lagerung von 2 Benzinfässern a 200 l in einer geschlossenen Lagerhalle relevant?

Durch eine Verwendung eines (Arbeits-) Raumes als Lager- und Füllraum ändert sich auch das Anforderungsniveau an diesen Raum. Man spricht in diesem Fall von der „aktiven Lagerung“ und zusätzliche Arbeits- und Umweltschutzmaßnahmen kommen in Betracht.  Dabei ist beispielsweise die vorzusehenden Be- und Entlüftung und ggf. sind auch die Explosionsschutzzonen neu festzulegen. Die Technischen Regeln f ...

Stand: 20.08.2010

Dialog: 5861

Ab welcher Lagermenge von brennbaren Flüssigkeiten der Klasse A1 muss eine Anzeige bzw. Antrag auf Erlaubnis gestellt werden?

Die Lagerung von Gefahrstoffen ist in der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV (z.B. Anhang III Nr. 1)  und teilweise in der Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV geregelt. Die Anforderungen an die Lagerung von hoch- und leichtentzündlichen sowie entzündlichen Flüssigkeiten sind in der Technische Regel für brennbare Flüssigkeiten - TRbF 20 „Läger“ beschrieben. Hierbei ist aber zu beachten, dass i ...

Stand: 21.12.2009

Dialog: 4128

Wie müssen visköse Flüssigkeiten gelagert werden? Sind die physikalischen Daten (Flammpunkt, Viskosität) für die Lagerung relevant?

Für die Anwendung der Betriebssicherheitsverordnung hinsichtlich der Lagerung von hoch- und leichtentzündlichen wie auch entzündlichen Flüssigkeiten ist ausschließlich die Einstufung der Stoffe oder Zubereitungen nach dem Gefahrstoffrecht relevant. Die Gefahrstoffverordnung verweist bei den physikalischen Eigenschaften auf die EG-Richtlinie 67/548/EWG Anhang V "Methoden zur Bestimmung der physikal ...

Stand: 20.12.2009

Dialog: 6436

Ist die Lagerung von entzündlichen Flüssigkeiten in einer Lagerhalle ohne technische Lüftung zulässig?

Die Lagerung von Gefahrstoffen ist in der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV (z.B. Anhang III Nr. 1)  und teilweise in der Betriebssicherheitsverordnung – BetrSichV geregelt. Die Betriebssicherheitsverordnung hat die Verordnung über brennbare Flüssigkeiten - VbF und andere Verordnungen für überwachungsbedürftige Anlagen abgelöst. Speziell die Technische Regel für brennbare Flüssigkeiten - TRbF 20 „ ...

Stand: 20.12.2009

Dialog: 4685

Ergebnisseiten:
12»