Inhaltsbereich

Komnet-Wissensdatenbank

Rechercheergebnisse

Ergebnisse 1 bis 20 von 27 Treffern

Kann an einer Presse mit Hydraulik-Hochdruckschläuchen, die nur noch einschichtig läuft, das Wartungsintervall für diese Schläuche verlängert werden?

Aus § 3 Abs.6 der Betriebssicherheitsverordnung ergibt sich, dass der Arbeitgeber Art, Umfang und Fristen der erforderlichen Prüfungen (hier für die Hydraulik-Schlauchleitungen) unter Berücksichtigung der individuellen Einsatzbedingungen im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung eigenverantwortlich festlegen muss. Die Vorgaben und Empfehlungen der Hersteller sind dabei zu beachten. Ausführliche Informa ...

Stand: 17.03.2016

Dialog: 26188

Sind Gaswarneinrichtungen für Kältemittelanlagenräume (gefüllt mit R134a und R404a) erforderlich?

Im Rahmen der vom Arbeitgeber durchzuführenden Gefährdungsbeurteilung nach § 5 Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG) und § 6 Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) sind zunächst die Risiken einer möglichen Freisetzung von R 134a und R 404a sowie die ggfs. weiteren erforderlichen Maßnahmen (z. B. Bereitstellung von PSA) zu betrachten.   Es handelt sich bei beiden v. g. Kältemitteln um Stoffe bzw. Stoffgemische, ...

Stand: 17.02.2016

Dialog: 25943

Gibt es Tabellen, Datenbank, etc. die eine Aussage treffen, wie lange Kunststoffleitungen beständig gegen Chemikalien (Salzsäure, Natronlauge, Kalkmilch) sind?

Es gibt einschlägige Tabellen bezüglich der Beständigkeit von verschiedenen Kunststoffen gegen Säuren und Laugen, die im Internet eingesehen werden können (z.B. mittels der Suchwörter "Kunststoff" und "Beständigkeit"). Aus arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften ist jedoch nicht zu entnehmen, wie lange Kunststoffleitungen beständig gegen Chemikalien (Salzsäure, Natronlauge, Kalkmilch usw.) sind. Ein ...

Stand: 02.09.2015

Dialog: 24664

Was hat sich hinsichtlich der Prüfung von Schlauchleitungen durch die neue Betriebssicherheitsverordnung geändert?

Schlauchleitungen werden weder in der alten noch in der neuen Betriebssicherheitsverordnung -BetrSichV- explizit angesprochen. Bei Schlauchleitungen handelt es sich um Leitungen, die gemäß Artikel 2 Nr. 3 der RICHTLINIE 2014/68/EU unter dem Oberbegriff "Rohrleitungen" zur Durchleitung von Fluiden einzustufen sind. Sie können Arbeitsmittel und/oder auch Teil einer überwachungsbedürftigen Anlage sei ...

Stand: 24.07.2015

Dialog: 24377

Müssen Rohrleitungen für Natronlauge, Salzsäure, Chlorlauge und Natriumbisulfit regelmäßig überprüft werden?

Rohrleitungen im Galvanikbetrieb gehören zu den Anlagen/Arbeitsmitteln, die Schäden verursachenden Einflüssen unterliegen, die zu gefährlichen Situationen führen können und daher gemäß § 10 (2) Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - in regelmäßigen Abständen durch befähigte Personen überprüfen zu lassen sind. Hierzu hat der Arbeitgeber im Rahmen seiner Gefährdungsbeurteilung nach §§ 5 und 6 A ...

Stand: 13.02.2015

Dialog: 23083

Sind die Farbvorgaben der DIN EN 559 (z.B. rot für Acetylen) für Schlauchleitungen verbindlich?

Grundsätzlich haben DIN-Normen den Charakter von Empfehlungen. Ihre Anwendung steht jedem frei, d. h. man kann sie anwenden, muss es aber nicht. Verbindlich werden Normen dann, wenn in privaten Verträgen oder in Gesetzen und Verordnungen auf sie Bezug genommen wird und dort deren Anwendung festgelegt wird (http://www.normung.din.de/sixcms/detail.php?id=1424). Die Farbvorgaben der DIN EN 559 (z.B. ...

Stand: 29.01.2015

Dialog: 4884

Darf ein Molch in einer Molchleitung mit Druckluft betrieben werden, wenn durch diese Leitungen auch brennbare Medien gefördert werden?

Im Allgemeinen werden Molche zu Reinigungs- oder Inspektionszwecken eingesetzt. Der Vorteil dabei besteht insbesondere bei Rohrfernleitungsanlagen darin, dass diese Arbeiten ausgeführt werden können, ohne dass die Leitung außer Betrieb genommen werden muss. Der Molch wird mit dem Fördermedium duch die Rohrleitung geschoben bzw. gedrückt. Daher muss der Molch geeignet sein für das Fördermedium. Wir ...

Stand: 16.01.2015

Dialog: 4690

Reicht für Rohrleitungen in Laboratorien eine farbliche Kennzeichnung unter Angabe des Inhaltsstoffes aus?

Im Interesse der Sicherheit, einer wirksamen Brandbekämpfung und der sachgerechten Instandsetzung ist eine deutliche Kennzeichnung von Rohrleitungen nach dem Durchflussstoff unerlässlich. Diesem Sicherheitsgedanken trägt auch § 8 Abs. 2 der Gefahrstoffverordnung - GefStoffV - Rechnung, indem er bestimmt, dass der Arbeitgeber unter anderem sicherzustellen hat, dass Apparaturen und Rohrleitungen (hi ...

Stand: 17.12.2014

Dialog: 22723

Fallen für den Eigenbedarf hergestellte Rohrleitungen, die in überwachungsbedürftigen Anlagen eingesetzt werden, unter das Produktsicherheitsgesetz?

Zunächst ist zu prüfen, wie die Rohrleitungen gemäß Druckgeräterichtlinie (97/23/EG - DGRL) einzustufen sind. Fallen sie unter die Regelung des Art. 3 Abs. 3, müssen sie nach "guter deutscher Ingenieurpraxis" gebaut werden. Kann der Art. 3 Abs. 3 nicht in Anspruch genommen werden, müssen die Rohrleitungen die Beschaffenheitsanforderungen der DGRL erfüllen, denn gemäß § 12 Abs. 2 dürfen überwachung ...

Stand: 07.06.2013

Dialog: 18700

Wie sind die Verbindungen von Hochdruckschläuchen in mobilen Flüssiggasanlagen auszuführen?

Die BGI 645 besagt, dass für den Anschluss von Schläuchen auch genormte Schlauchtüllen und Schlauchklemmen verwendet werden dürfen; fest eingebaute Anschlüsse sind jedoch zu bevorzugen. Aus Sicht der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV) ist der Betreiber/Arbeitgeber für den ordnungsgemäßen und sicheren Betrieb seiner Anlagen verantwortlich. D.h. er muss geeignete Anlagen und Teile auswählen u ...

Stand: 03.05.2013

Dialog: 18443

Darf ich defekte Acetylenschläuche an der defekten Stelle durchschneiden und mit Doppelschlauchtüllen verbinden? Ist eine Befestigung mit Schlauchschellen zulässig?

Ja!  Grundsätzliche Anforderungen an Gasschläuche sind unter Abschnitt 3.11 des Kapitels 2.26 Schweißen, Schneiden und verwandte Verfahren der berufsgenossenschaftliche Vorschrift  BGR 500 "Betreiben von Arbeitsmitteln" aufgeführt. Danach müssen Gasschläuche gegen Abgleiten von den Schlauchtüllen gesichert sowie Schlauchanschlüsse und Schlauchverbindungen entsprechend der Gasart ausgeführt sein. S ...

Stand: 22.04.2013

Dialog: 18364

Müssen Chemieschläuche wiederkehrend einer Druckprüfung unterzogen werden oder reicht eine Prüfung auf Beschädigungen und elektrische Leitfähigkeit, wenn die Gefährdungsbeurteilung zu dem Ergebnis kommt, dass das ausreichend ist?

In den Geltungsbereich der Druckgeräteverordnung fallen Schlauchleitungen zum Fortleiten von Fluiden mit einem maximal zulässigen Druck von mehr als 0,5 bar. Die Einstufung der Schlauchleitungen erfolgt nach zunehmenden Gefahrenpotential in Kategorien gemäß Anhang II der Druckgeräterichtlinie 97/23/EG. Schlauchleitungen stellen immer Arbeitsmittel im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung dar. Si ...

Stand: 14.06.2012

Dialog: 11510

Wie sind Hydraulikschläuche und Hydraulikschlauchleitungen nach BGR 237 zu kennzeichnen?

Die Kennzeichnung der Hydraulikschlauchleitungen und Schlauchleitungen für Hydraulik richtet sich an den Hersteller, der diese Produkte vetreibt. Er muss diese Vorgaben auf Grund des Geräte- und Produktsicherheitsgesetz iVm. der Norm DIN EN 853 erfüllen. Die BGR 237 "Hydraulik-Schlauchleitungen – Regeln für den sicheren Einsatz"  (http://bibliothek.arbeitssicherheit.de) konkretisiert die Anforderu ...

Stand: 17.11.2010

Dialog: 12425

Müssen freiliegende Druckluftleitungen gekennzeichnet werden, wenn ja wie?

Bei den betrachteten Leitungen handelt es sich offenbar um Rohrleitungen im Sinne von § 2 Nr.1 Buchstabe b der 14. GPSGV (Druckgeräteverordnung). Aufgrund des transportierten Mediums liegt keine überwachungsbedürftige Anlage nach § 1 Abs.2 Nr. 1 Buchstabe b BetrSichV vor. Ebenso wird unterstellt, dass die Rohrleitung nicht Bestandteil einer Druckbehälter- oder Dampfkesselanlage ist und auch keine ...

Stand: 01.08.2010

Dialog: 5222

Müssen die Erdgasleitungen auf unserem Betriebsgelände, sowie im Betriebsgebäude zur Versorgung unserer Gebäudeheizung und der Industrieofenanlagen wiederkehrenden Prüfungen unterzogen werden?

Rechtlich sind die Erdgasleitungen wie folgt einzuordnen: Produktsicherheitsgesetz (ProdSG) § 2 Begriffsbestimmungen (...) (7) Überwachungsbedürftige Anlagen sind 1. Dampfkesselanlagen mit Ausnahme von Dampfkesselanlagen auf Seeschiffen, 2. Druckbehälteranlagen außer Dampfkesseln, 3. Anlagen zur Abfüllung von verdichteten, verflüssigten oder unter Druck gelösten Gasen, 4. Leitungen unter innerem Ü ...

Stand: 24.11.2009

Dialog: 9728

Welche Anforderungen werden an Gasleitungen einer Sondergasanlage gestellt?

Leitungen unter innerem Überdruck für entzündliche, leichtentzündliche und hochentzündliche, ätzende, giftige und sehr giftige Gase mit einem Überdruck von mehr als 0,5 bar sind überwachungsbedürftige Anlagen im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung. Die Rohrleitungsanlage für sehr giftige Gase ist vor der Inbetriebnahme durch eine zugelassene Überwachungsstelle zu prüfen. Bei den anderen Medien ...

Stand: 08.07.2009

Dialog: 8510

Müssen Rohrleitungen entsprechend der neuen Kennzeichnung von Druckgasbehältern umgefärbt werden?

Die Gefahrstoffverordnung (GefStoffV) fordert unter § 8 Abs. 4 , dass "der Arbeitgeber sicherzustellen hat, dass alle bei Tätigkeiten verwendeten Stoffe und Zubereitungen identifizierbar sind. Gefährliche Stoffe und Zubereitungen sind innerbetrieblich mit einer Kennzeichnung zu versehen, die wesentliche Informationen zu ihrer Einstufung, den mit ihrer Handhabung verbundenen Gefahren und den zu bea ...

Stand: 16.03.2009

Dialog: 7171

Gibt es eine Vorschrift, wie lang Stickstoffschläuche sein dürfen?

Eine arbeitsschutzrechtliche Vorschrift, in der konkrete Regelungen bezüglich der maximalen Länge von Schlauchleitungen mit Überdruck festgelegt sind, wurde bislang nicht erstellt.  Schlauchleitungen sind in der Regel Teil eines Arbeitsmittels im Sinne der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV. Nach § 4 BetrSichV hat der Arbeitgeber die erforderlichen Maßnahmen zu treffen, damit den Beschäftig ...

Stand: 12.12.2008

Dialog: 6782

Welche Anforderungen werden an die Druckförderleitung eines unterirdischen Heizöltanks gestellt?

Heizöl ist seit Inkrafttreten der Betriebssicherheitsverordnung am 3.10.2002 keine brennbare (entzündliche) Flüssigkeit mehr, weil die maßgebliche obere Grenze für den Flammpunkt auf 55 °C festgelegt worden ist. Die ehemaligen TRbF sind zwar nicht förmlich aufgehoben worden, sie haben jedoch in Bezug auf Heizöl keine Grundlage mehr in der BetrSichV. Die Forderung einer Doppelwandigkeit einer Druck ...

Stand: 11.10.2007

Dialog: 5941

Montage von Rohrleitungen für den Transport von verdünnter Natronlauge

Rohrleitungen müssen so beschaffen sein, dass sie den aufgrund der vorgesehenen Betriebsweise zu erwartenden mechanischen, chemischen und thermischen Beanspruchungen sicher genügen und dicht bleiben. Sie müssen so verlegt und betrieben werden, dass Beschäftigte oder Dritte nicht gefährdet werden. Um die Dichtheit gewährleisten zu können, sollten für Rohrleitungen mit ätzenden Stoffen möglichst Fla ...

Stand: 19.04.2007

Dialog: 1052

Ergebnisseiten:
12»