Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Druckluftbetrieben Haltesysteme als Maschinen i.S. der Maschinenrichtlinie

KomNet Dialog 876

Stand: 18.02.2008

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Sichere Produkte > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb

Dialog
Favorit

Frage:

Sind druckluftbetriebene, auf Wechselcontainern eingesetzte Haltesysteme als Maschinen anzusehen?

Antwort:

Ja, denn die Haltesysteme entsprechen der im Artikel 2 Maschinenrichtlinie gegebenen Begriffsbestimmung und sind vom Anwendungsbereich nach Artikel 1 nicht ausgenommen.

Stand: Februar 2008