Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Sind Schwimmkräne Transportmittel oder Maschinen?

KomNet Dialog 862

Stand: 09.01.2008

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Sichere Produkte > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb

Dialog
Favorit

Frage:

Sind Schwimmkräne Transportmittel oder Maschinen?

Antwort:

Die Hauptfunktion von Schwimmkränen ist nicht der Waren- oder Personentransport. Sie werden nicht in Artikel 1 Absatz 3 der Maschinenrichtlinie genannt und sind damit nicht vom Anwendungsbereich der Richtlinie ausgenommen. Es handelt sich folglich um Maschinen.

Stand: Januar 2008