Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Anwendungsbereich der Maschinenrichtlinie auf ionisierende Strahlung

KomNet Dialog 838

Stand: 15.05.2002

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Sichere Produkte > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb

Dialog
Favorit

Frage:

Gilt die unter 1.5.10. genannte Anforderung auch für ionisierende Strahlungen, oder fallen diese nicht in den Anwendungsbereich der Richtlinie?

Antwort:

Vom Anwendungsbereich der Richtlinie ausgenommen sind nach Artikel 1 Absatz 3 zwar die ´in eine Maschine eingebauten radioaktiven Teile´, nicht aber die Maschinen, in denen diese Teile verwendet werden. Diese Maschinen müssen die unter 1.5.10 genannte Anforderung erfüllen, d.h. so konzipiert sein, daß bei Betrieb, Einstellung, Wartung und Stillstand Personen und Gegenstände nicht gefährdet sind.