Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

In welcher Form müssen die Benutzer eines Rotlichtlasers der Klasse 2 unterwiesen werden?

KomNet Dialog 8261

Stand: 28.05.2009

Kategorie: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Nichtionisierende Strahlung > Laser

Dialog
Favorit

Frage:

Bei uns wird in der Fertigung ein Rotlichtlaser der Laserklasse 2 eingesetzt. Ist hier bei der Laserklasse 2 ( Neue Laserklassen nach DIN EN 60 825-1(VDE 0837 Teil1): 2001-11 ) eine jährliche Unterweisung der Beschäftigten erforderlich?

Antwort:

Wie auch unter www.baua.de/nn_18780/de/Themen-von-A-Z/Optische-Strahlung/Stellungnahme.html?__nnn=true#doc18782bodyText6  (Stellungnahme zur Risikobewertung von Lasern und LED der Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin) erläutert, müssen gemäß § 8 Abs. 3 der BGV B2 "Laserstrahlung", http://publikationen.dguv.de  im gewerblichen Bereich und im Bereich der öffentlichen Hand die Benutzer von Lasern oder von so genannten Leistungs-LED der Klassen 2, 2M und 3A über die Risiken eines direkten Blicks in den Strahl unterwiesen werden.

In den Durchführungsanweisungen heißt es dazu (siehe auch Ziffer 2.8.2 der BGI 832 "Betrieb von Lasereinrichtungen" :
"Zu § 8 Abs. 3:
Die Unterweisungen sind entsprechend § 4 der Unfallverhütungsvorschrift "Grundsätze der Prävention" (BGV A1) durchzuführen. Sie sind bei Bedarf, mindestens jedoch einmal jährlich, zu wiederholen und zu dokumentieren.
Die Unterweisung hat das Ziel, die Versicherten über die Gefahren der Laserstrahlung zu informieren und sie mit den vorhandenen Sicherheitseinrichtungen und mit den erforderlichen Schutzmaßnahmen vertraut zu machen, damit Schädigungen durch Laserstrahlung verhindert werden. Inhalt der Unterweisung sollte also sein:
Laserstrahlung und ihre Gefahren, Wirkung der Laserstrahlung auf das Auge, sonstige Gefährdungsmöglichkeiten und Nebenwirkungen, Schutzvorschriften und betriebliche Anweisungen, Verhalten im Laserbereich, Schutzmaßnahmen und -einrichtungen am Arbeitsplatz, Benutzung von Körperschutzmitteln, Kontrolle baulicher und apparativer Schutzvorrichtungen, Verhalten im Schadensfall.
Halten sich Versicherte nur kurzzeitig in Laserbereichen auf und befinden sie sich in Begleitung einer hierzu beauftragten Person, genügt eine Kurzunterweisung ohne Aufzeichnung."


Auf die grundsätzliche Unterrichts- und Unterweisungspflicht gemäß § 9 Betriebssicherheitsverordnung weisen wir hin.