Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Sind Sensoren und Auswerteeinheiten als Sicherheitsbauteile im Sinne der neuen Maschinenrichtlinie anzusehen?

KomNet Dialog 7914

Stand: 22.04.2009

Kategorie: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zur Maschinenverordnung und MaschRL

Dialog
Favorit

Frage:

Wir stellen u.a. Sensoren her, die nur zusammen mit einer getrennt verkauften Auswerteeinhait eine Sicherheitsfunktion in einer Maschine übernehmen können. Sind der Sensor bzw. die Auswerteeinheit als Einzelgeräte Sicherheitsbauteile im Sinne der neuen Maschinenrichtlinie?

Antwort:

Bei einem Gerät/Bauteil handelt es sich um ein Sicherheitsbauteil im Sinne der Maschinenrichtlinie RL 2006/42/EG, wenn die in Art. 2 c) genannten Anforderungen vorliegen (u.a. es dient einer Sicherheitsfunktion, es wird nicht zusammen mit einer Maschine in den Verkehr gebracht etc.). Zur weiteren Erläuterung des Begriffs Sicherheitsbauteil sind im Anhang V der RL 2006/42/EG beispielhaft entsprechende Bauteile aufgelistet. Diese Liste ist aber nicht abschließend.
Gemäß der Auflistung des Anhangs V sind z.B. Logikeinheiten (evtl. Ihre Auswertegeräte) aber auch Sicherheitsschaltungen aus elektronischen Bauelementen (evtl. Ihre Sensoren bzw. auch die Auswertegeräte, sofern sie keine Logikeinheiten sind) Sicherheitsbauteile im Sinne der Maschinenrichtlinie.
Logikeinheiten sind zudem im Anhang IV der RL 2006/42/EG gelistet und ggf. baumusterprüfpflichtig.
Sind aber für Ihre Bauteile nicht alle Voraussetzungen gemäß Art. 2 c) der RL 2006/42/EG gegeben (z.B. nicht für eine sicherheitstechnische Funktion vorgesehen), so sind sie keine Sicherheitsbauteile. Sofern eine entsprechende Fehlanwendung nicht auszuschließen ist, wäre hierauf im Rahmen der Beschreibung der bestimmungsgemäßen Verwendung in der Betriebsanleitung hinzuweisen.

Anmerkung:
Die neue Maschinenrichtlinie RL 2006/42/EG ist erst ab Ende 2009 verbindlich anzuwenden. Eine entsprechende Auslegungs- bzw. Anwendungshilfe wird z.Zt. im Maschinenausschuss bei der EU-Kommission beraten, wobei einigen Punkte auch noch strittig sind. Bezüglich einer verbindlichen Auslegung bleiben die Beschlüsse im Maschinenausschuss abzuwarten. Informationen und Dokumente zur Maschinenrichtlinie können sie unter http://www.maschinenrichtlinie.de/dokumente-zur-maschinenrichtlinie.html einsehen.