Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Können Toiletten in einem Verwaltungsgebäude auch mehr als ein Geschoss entfernt sein, wenn mehrere Aufzüge und Treppen vorhanden sind?

KomNet Dialog 6764

Stand: 17.06.2011

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Toiletten

Dialog
Favorit

Frage:

ASR 37/1 besagt, dass innerhalb einer Arbeitsstätte die Toiletten so zu verteilen sind, dass sie von ständigen Arbeitsplätzen nicht mehr als 100 m und, sofern keine Fahrtreppen vorhanden sind, höchstens eine Geschosshöhe entfernt sind. Der Weg von ständigen Arbeitsplätzen in Gebäuden zu Toiletten soll nicht durchs Freie führen. Was bedeuten Fahrtreppen genau? Sind damit auch Aufzüge gemeint? Ist es möglich, dass Toiletten auch mehr als ein Geschoss entfernt sind, wenn in einem Verwaltungsgebäude mehrere Aufzüge und Treppen vorhanden sind?

Antwort:

Die Arbeitsstättenverordnung fordert vom Arbeitgeber, dass dieser Toilettenräume bereitzustellen hat (§ 6 Abs. 2 ArbStättV). Unter Ziffer 4.1 des Anhangs zur ArbStättVwird dazu näher ausgeführt, dass Toilettenräume mit verschließbaren Zugängen, einer ausreichenden Anzahl von Toilettenbecken und Handwaschgelegenheiten zur Verfügung zu stellen sind. Sie müssen sich sowohl in der Nähe der Arbeitsplätze als auch in der Nähe von Pausen- und Bereitschaftsräumen, Wasch- und Umkleideräumen befinden.
Nach § 8 der ArbStättV gelten die bestehenden Arbeitsstättenrichtlinien - ASR weiter, bis entsprechende neue Regeln durch den Ausschuss für Arbeitsstätten erarbeitet und durch das Bundesministerium für Arbeit bekannt gemacht werden, längstens jedoch bis Dezember 2012.

Konkretisierende Anforderungen an Toilettenräume sind in der Arbeitsstätten-Richtlinie – ASR 37/1erläutert. Nach Nr. 3 der ASR 37/1 sind die Toilettenräume bzw. die Toiletten unabhängig von Nr. 2 der ASR innerhalb einer Arbeitsstätte so zu verteilen, daß sie von ständigen Arbeitsplätzen nicht mehr als 100 m und, sofern keine Fahrtreppen vorhanden sind, höchstens eine Geschoßhöhe entfernt sind. Der Weg von ständigen Arbeitsplätzen in Gebäuden zu Toiletten soll nicht durchs Freie führen.
In der Kommentierung zur ASR 37/1 wird ausgeführt, dass es bei einer ständig betriebenen Fahrtreppe den Beschäftigten zuzumuten ist, zum Toilettengang mehr als ein Stockwerk zu überwinden. Dabei ist eine Fahrtreppe einem Aufzug nicht gleichgestellt. Vielmehr wird ausgeführt, dass es nicht zulässig ist, wenn der Toilettenraum nur über einen Aufzug zu erreichen ist. Die Erleichterung, dass der Toilettenraum mehr als eine Geschoßhöhe vom Arbeitsplatz entfernt sein darf, gilt nicht, wenn der Toilettenraum nur über einen Aufzug zu erreichen ist. Insgesamt darf aber die tatsächliche Wegstrecke von 100 m nicht überschritten werden. Zur Klärung des Einzelfalls setzen sie sich bitte mit der zuständigen Arbeitsschutzbehörde ins Benehmen.

Hinweis: Fahrtreppen und Fahrsteige sind kraftbetriebene Anlagen mit umlaufenden Stufenbändern oder stufenlosen Bändern zur Beförderung von Personen zwischen zwei auf gleicher oder unterschiedlicher Höhe liegenden Verkehrsebenen (ASR 18/1-3).