Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es für Schleifsteine/-scheiben auch ein Verfallsdatum wie z.B. bei Trenn-/Schleifscheiben?

KomNet Dialog 6526

Stand: 04.09.2008

Kategorie: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen

Dialog
Favorit

Frage:

Gibt es für Schleifsteine/-scheiben auch ein Verfallsdatum wie z.B. bei Trenn/Schleifscheiben?

Antwort:

Informationen zu den Rechtsgrundlagen und Anforderungen für Schleifwerkzeuge und Schleifmaschinen bietet die berufsgenossenschaftliche Information - BGI 543 "Schleifer".
Auszug:
1 Rechtsgrundlagen für Schleifwerkzeuge und Schleifmaschinen
Schleifwerkzeuge fallen hinsichtlich der Anforderungen an ihre Beschaffenheit in den Geltungsbereich des 
welches für das Inverkehrbringen von technischen Arbeitsmitteln und Verbraucherprodukten gilt.
Da Schleifwerkzeuge von keiner Rechtsverordnung zum GPSG erfasst werden, gelten für ihre Beschaffenheit die allgemeinen Anforderungen des Gesetzes, insbesondere § 4 Abs. 2, in dem es heißt: "Ein Produkt darf...nur in Verkehr gebracht werden, wenn es so beschaffen ist, dass bei bestimmungsgemäßer Verwendung oder vorhersehbarer Fehlanwendung Sicherheit und Gesundheit von Verwendern oder Dritten nicht gefährdet werden."
Zur Beurteilung, ob ein Produkt diese sehr allgemein formulierte Anforderung erfüllt, verweist der Gesetzgeber auf Normen und sonstige technische Spezifikationen. Im Falle der Schleifwerkzeuge sind dies insbesondere
• DIN EN 12413 "Sicherheitsanforderungen für Schleifkörper aus gebundenem Schleifmittel",
• DIN EN 13236 "Sicherheitsanforderungen für Schleifwerkzeuge mit Diamant oder Bornitrid" und
• DIN EN 13743 "Sicherheitsanforderungen für Schleifmittel auf Unterlagen".

Zum Verfallsdatum wird unter Ziffer 4.1 der BGI 543 folgendes ausgeführt:
Ein ebenfalls zusätzliches Kennzeichnungsmerkmal ist das so genannte "Verfallsdatum" bei kunstharzgebundenen Schleifscheiben mit und ohne Faserstoffverstärkung zur Verwendung auf Handschleifmaschinen. Es begrenzt deren Nutzungsdauer auf einen Zeitraum von 3 Jahren nach Herstellung. Damit soll den Auswirkungen von alterungsbedingten Festigkeitsverlusten entgegengewirkt werden. Typische gebundene Schleifwerkzeuge, die von dieser Einschränkung betroffen sind, sind die üblichen Trenn- und Schruppschleifscheiben für Winkelschleifer und Schleifstifte. Das Verfallsdatum wird häufig auf dem in die Bohrung eingesetzten Metallring (Bild 4-3) dieser Schleifscheiben mit Monat und Jahreszahl angegeben, bei Schleifstiften auf deren Etikett.