Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche Prüfungen sind für Druckbehälter mit einem Volumen von 0,3 Liter und einem Betriebsinnendruck von 300 bar erforderlich?

KomNet Dialog 6261

Stand: 04.12.2007

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Druckbehälter > Prüfung von Druckbehältern und Zubehör

Dialog
Favorit

Frage:

Welche Prüfungen sind erforderlich für Druckbehälter mit einem Volumen von 0,3 Ltr. und einem Betriebsinnendruck von 300 Bar? Wer ist für die durchführung der Prüfungen verantwortlich? Besteht eine Kennzeichnungsplicht(und ggf. wie)? In welchen Abständen muß gerüft werden? Wer darf die Prüfungen durchführen? Es handelt sich um Druckbehälter welche zum Betreiben von Luftdruckwaffen verwendet werden. Die Druckbehälter werden gefüllt aus Preßluftflaschen, mittels speziellem Kompressor oder mittels manueller Pumpe. Die gefüllten Druckbehälter werden durch aufschrauben an der Waffe befestigt. Danach können (bis zur Neubefüllung) mehrere hundert Schuß abgegeben werden. Der Umgang mit diesen Geräten erfolgt durch Privatpersonen (Schützen) aber auch durch gesetzlich Unfallversicherte.

Antwort:

Der angefragte sogenannte Druckbehälter ist eine Kartusche, die nicht unter den Anwendungsbereich der Richtlinie RL 97/23 EG fällt ( Artikel 1, Ziffer 3.19). Insofern entfällt eine Zuordnung in das Diagramm 2 der Konformitätsbewertungsdiagramme.

Die Kartusche ist den Anwendungsbereichen der Internationalen Transportabkommen ADR, RID, IMDG und IACO zu zuordnen. Die darin genannten Prüfungen, Fristen und Kennzeichnungsvoraussetzungen sind einzuhalten (siehe auch Kapitel 3.3 Ziffer 190 der ADR Teil 3 und Kapitel 6.2 der ADR Teil 6). Die v.g. Vorschriften kommen dann zu Anwendung, wenn die Druckgaskartusche transportiert werden soll.

Die Betriebssicherheitsverordnung kommt zur Anwendung, wenn Beschäftigte mit diesen Kartuschen umgehen.
Sofern diese Kartuschen von Beschäftigten benutzt werden, liegt die Verantwortung für die Festlegung der Prüffristen und die fristgerechte Durchführung der Prüfungen beim Arbeitgeber. Der Arbeitgeber muss Art, Umfang und Fristen für Prüfungen eigenverantwortlich festlegen. Es ist zu empfehlen, dazu den Hersteller zu befragen.
Anforderungen an Prüfungen und prüfende Personen von Arbeitsmitteln sind in den entsprechenden Technischen Regeln für Betriebssicherheit (TRBS) beschrieben.