Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Sind Ausnahmen gemäß § 5 der Aufzugsverordnung bei Altaufzügen (Bereitstellung vor dem 01.07.1999) weiterhin möglich?

KomNet Dialog 626

Stand:

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen

Dialog
Favorit

Frage:

Sind Ausnahmen gemäß § 5 der Aufzugsverordnung bei Altaufzügen (Bereitstellung vor dem 01.07.1999) weiterhin möglich?

Antwort:

Die Ausnahmen gem. § 5 der Aufzugsverordnung bei Altaufzügen haben gem. § 27 (2) Betriebssicherheitsverordnung weiterhin Bestandschutz.

Stand: November 2007