Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen die Rezepturen von Wasch- und Reinigungsmitteln, die schon vor 2005 vermarktet wurden, erneut an das BfR übermittelt werden?

KomNet Dialog 6255

Stand: 11.09.2009

Kategorie:

Dialog
Favorit

Frage:

Müssen Rezepturen von Wasch- und Reinigungsmitteln, welche schon vor dem 08.10.2005 vermarktet wurden, eine UBA-Nummer mit entsprechender Meldung haben, nun nach §10 WRMG erneut im XML-Format an das BfR übermittelt werden?

Antwort:

Nein! Nur nach dem 8.10.2008 neu in den Markt gekommene WRMG-Produkte müssen elektronisch gemeldet werden!