Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen wir für Presswerkzeuge eine Konformitätserklärung erstellen?

KomNet Dialog 6239

Stand: 04.11.2007

Kategorie: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Konformitätserklärung, Einbauerklärung

Dialog
Favorit

Frage:

Wir stellen Werkzeuge für Pressen her (Werkzeugbau/Eigenbedarf). Müssen wir für die Werkzeuge eine Konformitätserklärung (CE Kennzeichnung) erstellen?

Antwort:

Sofern es sich bei den Werkzeugen nicht um auswechselbare Ausrüstungen zur Änderung der Funktion Ihrer Maschinen handelt, fallen Maschinenwerkzeuge nicht in den Anwendungsbereich der 9. GPSGV - Maschinenverordnung i.V.m. der Richtlinie 98/37/EG (siehe hierzu § 1 Absatz 4 der 9. GPSGV). Dementsprechend ist keine Konformitätserklärung entsprechend dieser Richtlinie notwendig und eine CE- Kennzeichnung ist unzulässig.
Bei selbst hergestellten Werkzeugen ist natürlich im Rahmen einer Gefahrenanalyse sicherzustellen, dass die Werkzeuge geeignet sind und keine Gefahren für Arbeitnehmer bei der Verwendung entstehen (siehe auch Anhang 2 Ziffer 2 BetrSichV).