Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Arbeitszeit, Reparaturarbeiten sonntags

KomNet Dialog 617

Stand: 14.02.2002

Kategorie: Arbeitszeit, Arbeitsbedingungen > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Chemische Belastungen und Beanspruchungen

Dialog
Favorit

Frage:

Brauche ich eine Genehmigung zur Sonntagsarbeit, wenn an einer Stanze Reparaturarbeiten durchgeführt werden ?

Antwort:

Nein; gemäß § 10 Abs. 1 Nr. 14 des Arbeitszeitgesetzes ist eine Genehmigung bei der Instandhaltung von Betriebseinrichtungen nicht erforderlich.