Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Sind im Spritzgussverfahren hergestellte Gummiprofile Erzeugnisse oder Polymere? Müssen sie registriert werden?

KomNet Dialog 6108

Stand: 15.09.2009

Kategorie: Sichere Chemikalien > Registrierung > Artikel, Produkte, Erzeugnisse

Dialog
Favorit

Frage:

Wir produzieren mittels Spritzguss Gummiprofile als Dichtungen usw. Ausgangsprodukt ist ein Prepolymer (CAS-Nr. 25038-36-2) mit Zusätzen zur Stabilisierung, Farbgebung usw. Sind diese Profile Erzeugnisse oder Polymere, und müssen sie registriert werden?

Antwort:

Nach der Beschreibung handelt es sich um Erzeugnisse. Dafür gibt es keine Registrierung, es sei denn, es werden aus dem von Ihnen produzierten Erzeugnis bestimmungsgemäß Stoffe freigesetzt, die in Mengen von 1 Tonne oder mehr in dem Erzeugnis enthalten sind (Art. 7 REACH-VO).