Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Kann man auch mehrere unterschiedliche Repräsentanten (Art. 4) haben?

KomNet Dialog 5949

Stand: 16.09.2009

Kategorie: Sichere Chemikalien > Begriffsbestimmungen > Rollentypen

Dialog
Favorit

Frage:

Art. 4 REACH-Verordnung: Kann man auch mehrere unterschiedliche Repräsentanten haben?

Antwort:

Die REACH-Verordnung macht dazu keine konkreten Aussagen. Bezogen auf einen Stoff erscheint die Benennung verschiedener rechtlich eigenständiger Repräsentanten jedoch nicht sinnvoll. Bezogen auf unterschiedliche Stoffe steht es Ihnen frei, pro Stoff jeweils einen anderen Repräsentanten für das jeweilige SIEF zu benennen.