Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Sind für Schweiß- und Trennarbeiten (nicht in gefährlichen Bereichen gem. BGV D1 § 2(5)) Fachkundenachweise notwendig?

KomNet Dialog 5776

Stand: 11.12.2007

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Rechts- und Auslegungsfragen (1.11) > Sonstige Rechts- und Auslegungsfragen zu Betriebsvorschriften

Dialog
Favorit

Frage:

Sind für Schweiß- und Trennarbeiten (nicht in gefährlichen Bereichen gem. BGV D1 § 2(5)) Fachkundenachweise notwendig?

Antwort:

1) Grundsätzlich müssen Arbeitnehmer, die Schweißarbeiten ausführen, unterwiesen sein. Hierfür sind die Berufsgenossenschaftlichen Regeln und Informationen als Grundlage heranzuziehen.

Vielfach bedürfen Schweißarbeiten auf Grund der Gefährlichkeit der Arbeiten eines Schweißerlaubnisscheins, der durch den verantwortlichen Arbeitgeber / Unternehmer ausgestellt wird. Das Beispiel für eine Schweißerlaubnis wird unter Anhang 1 der BGR 500, Kapitel 2.26 angeboten. Weitere Informationen finden sich auch unter der berufsgenossenschaftlichen Information - BGI 554 Gasschweißer (Seite 45). Diese Schweißerlaubnisscheine haben die Funktion einer Sicherheitscheckliste, in dem sich der Aussteller und der annehmende Schweißer gegenseitig versichern und überprüfen, dass keine sicherheitstechnischen Punkte außer Acht gelassen wurden. Sie sind tätigkeitsbezogen auszustellen.

Der Arbeitgeber kann bei der Anwendung der Regeln (z.B. der Berufsgenossenschaften) oder der Technische Regeln für Betriebssicherheit davon ausgehen, dass diese zur Erreichung der Schutzziele aus dem Arbeitsschutzgesetz bzw. der  Betriebssicherheitsverordnung ausreichend sind. Er kann davon auch abweichen, muss allerdings bei Bedarf nachweisen, wie er den Schutz und die Gesundheit der Arbeitnehmer auf andere Weise sicherstellt.

2) Spezielle Schweißerqualifikationen sind immer dann erforderlich, wenn besondere Anforderungen an die Schweißnaht gestellt werden, z.B. beim Bau von Druckbehältern und Druckrohrleitungen bzw. im Anlagenbau, die üblicherweise durch den TÜV oder eine zugelassene Überwachungsstelle geprüft werden müssen. Anforderungen richten sich u.a. bei Druckbehältern nach dem AD 2000 Regelwerk (Herstellung und Prüfung), welches als technische Spezifikation die wesentlichen Sicherheitsanforderungen, der europäischen Druckgeräterichtlinie erfüllt (http://www.druckgeraete-online.de/seiten/ad2000/ad2000_hp.htm).

Hierfür werden spezielle Ausbildungen gefordert, die durch eine Prüfung belegt werden müssen. Diese Erlaubnisse sind personenbezogen. Siehe auch http://de.wikipedia.org/wiki/Befähigungsnachweis.

Anforderungen an Schweißqualifikationen und Schweißqualität ergeben sich auch aus der DIN EN 287 und DIN EN 729, welche Sie beim Beuth-Verlag erhalten.

Informationen erhalten Sie auch unter: http://www.dvs-server.de/AfT/.
Konkrete Vorgaben des DVS - Deutscher Verband für Schweißen und verwandte Verfahren e.V. liegen uns nicht vor. Wir empfehlen diesbezüglich dort nachzufragen.

Hinweis: Die BGV D1 (VBG 15) ist zurückgezogen worden. Einzelne betriebliche Regelungen finden sich in der o.g. BGR 500 Kapitel 2.26.