Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Kann Lactose noch nachträglich in den Anhang IV der REACH-Verordnung aufgenommen werden?

KomNet Dialog 5725

Stand: 21.09.2009

Kategorie: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registrierungspflichtige Stoffe

Dialog
Favorit

Frage:

In der REACH Verordnung wurde im Anhang IV die Lactose (Milchzucker) nicht aufgeführt. Besteht hier die Möglichkeit einer nachträglichen Aufnahme?

Antwort:

Gemäß Artikel 138 Abs. 4 der REACH-Verordnung überprüft die Kommission bis zum 1. Juni 2008 die Anhänge I, IV und V um gegebenenfalls Änderungen an ihnen vorzunehmen. Entsprechende Änderungsvorschläge sollten daher unmittelbar an die Kommission gerichtet werden.
Mittlerweile ist Lactose im Annex IV der REACH-VO gelistet.