Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Können `strictly controlled conditions` auch für importierte Intermediates gelten?

KomNet Dialog 5714

Stand: 22.09.2009

Kategorie: Sichere Chemikalien > Registrierung > Zwischenprodukte

Dialog
Favorit

Frage:

Für Intermediates gilt: wenn strictly controlled conditions (scc) vom Hersteller und Abnehmer gewährleistet werden, können auch Mengen > 1Tonnen/Jahr hergestellt und in Verkehr gebracht werden, ohne eine Registrierung (Tox-Studien, Tests etc.) vorzunehmen. Wie verhält sich dies bei Importen aus außereuropäischen Ländern, aus z.B. China oder Indien? Wenn für den eigenen Betrieb `scc` gelten, kann man dann auch mehr als 1.000 kg/Jahr importieren ohne zu registrieren? Muss man vom Supplier auch die `scc`-Bestätigung erhalten?

Antwort:

Bei einem isolierten Zwischenprodukt (Definition siehe Artikel 3 Nr. 15 der Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 (REACH-Verordnung)), das aus dem EU-Ausland importiert wird, handelt es sich um ein transportiertes isoliertes Zwischenprodukt nach Art. 18 der REACH-VO. Auch transportierte isolierte Zwischenprodukte müssen ab einer Menge von 1 t/a registriert werden. Allerdings sind die Registrierungsunterlagen nicht so umfangreich wie für eine normale Registrierung. So müssen z.B. für Mengen bis 1.000 Tonnen/Jahr nur die verfügbaren Informationen über die physikalisch-chemischen Eigenschaften des Zwischenprodukts und seine Wirkungen auf die menschliche Gesundheit und die Umwelt eingereicht werden. Es müssen keine neuen Daten erhoben werden.

Allerdings gelten die geringeren Datenanforderungen des Art. 18 Abs. 2 und 3 nur dann, wenn Abs. 4 erfüllt ist, also wenn dem Importeur/Hersteller vom Anwender bestätigt wird, dass die Synthese eines anderen Stoffes aus dem Zwischenprodukt unter den von Ihnen erwähnten und in Abs. 4 aufgezählten streng kontrollierten Bedingungen erfolgt. Sind diese Bedingungen nicht erfüllt, so ist ein „normales“ Registrierungsdossier nach Art. 10 vorzulegen. Für Mengen von mehr als 1.000 Tonnen/Jahr sind bei einem isolierten Zwischenprodukt die gleichen Daten zu melden wie für 1-10 Tonnen einer normalen Substanz.