Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche Arbeitsschutzregelungen sind bei der Benutzung eines Touchscreen-Panels, wie es oftmals an Kassenarbeitsplätzen zum Einsatz kommt, zu beachten? Gilt die BildSchArbV?

KomNet Dialog 5508

Stand: 10.12.2009

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Bildschirmarbeitsplätze > Rechts- und Auslegungsfragen (9.)

Dialog
Favorit

Frage:

Meine Frage betrifft sog. Touchscreen-Panel (kein Monitor!), also Eingabegeräte mit farbigem Bildschirm und vorgegebenen Icons, welche durch Antippen Funktionen auslösen. Es sollen im vorliegenden Fall hauptsächlich Waren über einen Scanner gezogen werden und am Touchscreen nur die Tasten für Anzahl, Summe und Zahlungsart gedrückt werden. Meiner Meinung nach fällt ein Touchscreen-Panel, wie es gelegentlich an Kinokassen oder Supermärkten zu finden ist, nicht unter die BildSchArbV, da keine Tastatur, kein Monitor und kein Arbeitsplatzrechner vorhanden sind und auch keine Daten eingegeben werden. Gibt es trotzdem Regeln und Hinweise, worauf man achten muss, wenn solch ein Gerät eingesetzt werden soll (Arbeitsplatzgestaltung, Installation, Sehentfernung, Anzeigeeinstellung)?

Antwort:

Ein Touchscreen-Panel ist zunächst einmal durchaus ein Bildschirm zur Darstellung alphanumerischer Zeichen oder zur Grafikdarstellung, ungeachtet des Darstellungsverfahrens, und fällt deshalb unter den Anwendungsbereich der Bildschirmarbeitsverordnung – BildschArbV. Tastatur und Arbeitsplatzrechner müssen nicht zwingend vorhanden sein, um ein Gerät als Bildschirmgerät klassifizieren zu können. Darüber hinaus fällt das von Ihnen beschriebene Gerät nicht unter die abschließende Auflistung der Geräte, für die die Bildschirmarbeitsverordnung nicht gilt (§ 1 Abs. 2). Deshalb können Sie davon ausgehen, dass die Bildschirmarbeitsverordnung sehr wohl auch für ein Touchscreen-Panel anzuwenden ist.

Siehe auch die Merkblätter M 86 "Sitz-Kassenarbeitsplätze" und M 87 "Steh-Kassenarbeitsplätze" der Berufsgenossenschaft Handel und Warendistribution (BGHW) sowie die LASI Leitlinie LV 14"Bildschirmarbeitsverordnung: Auslegungshinweise zu den unbestimmten Rechtsbegriffen".

Nähere Erläuterungen sind in der BGI 650 Bildschirm- und Büroarbeitsplätze - Leitfaden für die Gestaltung zu finden.