Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wir importieren VCI, Granulate, Öl etc. aus den USA? Sind wir registrierungspflichtig oder nachgeschalteter Anwender?

KomNet Dialog 5239

Stand: 18.12.2009

Kategorie: Sichere Chemikalien > Registrierung > Registranten / Registrierer

Dialog
Favorit

Frage:

Im Rahmen der REACH-Verordnung bin ich auf diesen Satz gestoßen: `Registrierungspflichtig werden grundsätzlich die `Inverkehrbringer` von Stoffen, also deren Hersteller oder Importeure. Unternehmen, die Stoffe auf dem europäischen Markt kaufen, werden als `nachgeschaltete Anwender` (`downstream user`) bezeichnet. Meine Frage: Wir importieren VCI (Volatil Corrosion Inhibitors) Granulate, Öle etc. für den Korrosionsschutz aus den USA. Die Öle werden in Deutschland in handelsüblichen Mengen abgefüllt und verkauft. Die Granulate werden zusammen mit PE-Granulaten zu Beuteln und Folien weiterverarbeitet. Müssen wir registrieren lassen oder unser Lieferant aus den USA?

Antwort:

Importeure von Substanzen, Zubereitungen und Zwischenprodukten sind registrierungspflichtig.
Zu registrieren sind Stoffe als solche oder in Zubereitungen, die in der EU hergestellt oder in sie importiert werden. Zubereitungen sind nicht registrierungsfähig, sondern nur die darin enthaltenen Stoffe. Registrieren können nur in der EU ansässige natürliche oder juristische Personen.
Auch wenn die gleiche Substanz durch andere bereits registriert wurde, müssen Sie eine eigene Registrierung vornehmen, da Registrierungen von Substanzen an die jeweilige natürliche oder juristische Person gebunden sind. Nach Art. 11 der Verordnung gibt es aber hier die Möglichkeit der gemeinsamen Einreichung von Registrierdaten, was für Sie ggf. eine deutliche Erleichterung darstellt.
Niemand außerhalb der Europäischen Union kann registrieren. Dazu benötigt jede nach Europa exportierende Firma oder Person einen Partner mit Sitz innerhalb der Europäischen Gemeinschaft.
Hinweis: Ihre Frage zielt zwar auf die Registrierung, beachten Sie aber auch die Pflichten zur Vorregistrierung! Unsere REACH-Net Wissensdatenbank enthält verschiedene Frage-Antwort-Dialoge zum Thema Vorregistrierung.