Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Sind Extrakte nur Zubereitungen/Preparations aus Pflanze und Lösungsmittel?

KomNet Dialog 5093

Stand: 09.06.2010

Kategorie: Sichere Chemikalien > Begriffsbestimmungen > Produkttypen

Dialog
Favorit

Frage:

Sind Extrakte nur Zubereitungen/Preparations aus Pflanze und Lösungsmittel?

Antwort:

Nach Artikel 3 Absatz 37 der REACH-Verordnung bleibt die Auflösung eines natürlich vorkommenden Stoffes in Wasser ein Naturstoff. Der wässrige Extrakt bleibt ebenfalls ein Naturstoff. Extrakte aus natürlichen Stoffen mit anderen Lösemitteln sowie deren Mischungen mit diesen Lösemitteln sind demnach Zubereitungen.