Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wie hoch ist die Gebühr für eine Vorregistrierung im Rahmen von REACH?

KomNet Dialog 4661

Stand: 15.06.2016

Kategorie:

Dialog
Favorit

Frage:

Können Sie mir mitteilen, wo ich die Kosten (Gebührenkatalog) für eine Vorregistrierung nach der REACH-Verordnung erfahren kann? Oder noch besser, wenn Sie mir die Gebühr für eine Vorregistrierung nennen können ?

Antwort:

Gebühren sind für die Vorregistrierung nicht vorgesehen. Dies geht aus Artikel 74 hervor, der die Artikel benennt, in denen Verfahrensabläufe mit Gebührenpflicht beschrieben werden. Artikel 28, in dem die Vorregistrierung erläutert wird, ist nicht darunter.