Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es für Kindergärten/Kindertagesstätten spezielle Brandschutzbestimmungen?

KomNet Dialog 4466

Stand: 04.03.2013

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Brandschutz > Baulicher Brandschutz, Rettungseinrichtungen

Dialog
Favorit

Frage:

Gibt es für Kindergärten/Kindertagesstätten spezielle Brandschutzbestimmungen?

Antwort:

Kindergärten sind Sonderbauten im Sinne von § 54 "Sonderbauten" der Bauordnung für das Land Nordrhein-Westfalen. Daher können entsprechend der besonderen Nutzung und der damit verbundenen Risiken erweiterte Anforderungen an den Brandschutz gestellt werden, die im Einzelfall (ggf. mit einem Brandschutzkonzept) festzulegen sind.

Standardisierte Anforderungen gibt es möglicherweise bei einzelnen Genehmigungsbehörden, allgemeingültige Regeln existieren aber in Nordrhein-Westfalen nicht.

Informationen über Kindertagesstätten können auch der Seite "Sichere Kita" der Unfallkasse Nordrhein-Westfalen sowie dem Regelwerk der deutschen gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV) entnommen werden.