Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist es richtig, die Dieselmotoremissionen gemäß TRGS 554 zu ermitteln und mit dem Grenzwert von 0,1 mg/m³ zu vergleichen?

KomNet Dialog 4287

Stand:

Kategorie: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Gefährdungen > Gefährdungen durch Rauche und Motoremissionen

Dialog
Favorit

Frage:

In einem Containerlager mit den Abmessungen L = 93 m,B = 97 m,H = 18 m werden mit zwei 25-Mg-Staplern 20 Mg schwere Container bewegt (Einlagerung-Auslagerung-Umlagerung). Im Rahmen einer Gefährdungsbeurteilung soll die Dieselmotoremission (DME) entsprechend der TRGS 554 ermittelt werden und mit dem Grenzwert von 0,1 mg/m3 verglichen werden. FRAGE: Inwieweit ist dies mit der neuen Gefahrstoffverordnung noch vereinbar?

Antwort:

Mit der ab dem 01.01.2005 geltenden Gefahrstoffverordnung (GefStoffV vom 23. Dezember 2004) sind die TRK-Grenwerte entfallen. Somit ist aus rein rechtlicher Sicht der Vergleich mit diesem Grenzwert nicht mehr möglich. Allerdings war es auch in der bisherigen Gefahrstoffverordnung schon so, dass die Einhaltung eines TRK -Wertes beim Umgang mit krebserzeugenden Stoffen nicht ausreichend war, es galt und gilt immer noch das Minimierungsgebot nach dem Stand der Technik (z.B. Dieselpartikelfilter, Lüftungsmaßnahmen...). Beim Umgang mit Dieselmotoremissionen ist daher das Maßnahmenpaket nach § 11 der Gefahrstoffverordnung umzusetzen. In diesem Rahmen sind auch Messungen gefordert, die aber nicht mit dem Grenzwert verglichen werden können, sondern die Belastung der Arbeitnehmer dokumentieren. Natürlich besteht akuter Handlungsbedarf, wenn im Rahmen dieser Messungen schon der alte TRK - Wert überschritten wird. Andererseits kann man sich nicht damit zufrieden geben, nur diesen alten Grenzwert einzuhalten. Die TRGS 554 wird sicherlich noch an die neue Gefahrstoffverordnung angepasst, wobei vermutlich nicht ein Grenzwert für DME eingeführt wird, sondern eher Verfahren beschrieben werden, die dem Stand der Technik entsprechen (verfahrens und stoffspezifisches Kriterium). Art und Zeitpunkt der Anpassung liegen beim AGS - Ausschuss für Gefahrstoffe (www.baua.de -> Themen von A-Z -> Gefahrstoffe -> Ausschuss für Gefahrstoffe (AGS) .
Auf die Bekanntmachung des BMWA vom 31. Dezember 2004 weisen wir hin (www.baua.de ).