Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist die Prüfung auf Spannungsfreiheit eine Arbeit unter Spannung?

KomNet Dialog 42359

Stand: 19.07.2018

Kategorie: Betriebliches Arbeitsschutzsystem > Beauftragte / Bestellte > Elektrofachkraft

Dialog
Favorit

Frage:

Ist die Prüfung auf Spannungsfreiheit eine Arbeit unter Spannung?

Antwort:

Nein, diese Tätigkeit fällt nicht unter Arbeiten unter Spannung. Siehe hierzu die Ausführungen der DGUV Regel 103-011 "Arbeiten unter Spannung an elektrischen Anlagen und Betriebsmitteln". Insbesondere sind hier die Punkte 1.1 und 1.2 hervorzuheben.


Nach Punkt 1.1 sind Arbeiten unter Spannung im Sinne dieser BG-Regel Tätigkeiten wie Verbinden, Montieren, Ein- und Ausbauen, Gängigmachen und Fetten, Abdecken oder Reinigen. Hier werden auch Beispiele für solche Tätigkeiten genannt.


Nach Punkt 1.2 findet die DGUV Regel 103-011 keine Anwendung auf folgende Tätigkeiten:


"...

– Heranführen von Spannungsprüfern und Phasenvergleichern,

...

– Heranführen von Prüf-, Mess- und Justiereinrichtungen bei Nennspannungen bis 1000 V,

..."