Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Kann eine ausgebildetet MTRA in einem Krankenhaus als Strahlenschutzbeauftragte bestellt werden?

KomNet Dialog 4215

Stand: 04.11.2019

Kategorie: Physikalische Belastungen und Beanspruchungen > Ionisierende Strahlung > Strahlenschutzorganisation

Dialog
Favorit

Frage:

Kann eine ausgebildetet MTRA in einem Krankenhaus als Strahlenschutzbeauftragte (Aufgabenbereich klar definiert) bestellt werden?

Antwort:

Eine MTRA oder MTA kann zur Strahlenschutzbeauftragten (SSB) bestellt werden, solange ihr keine Aufgaben und Pflichten übertragen werden, die nur von einem Arzt oder Ärztin als SSB wahrgenommen werden dürfen. Der Entscheidungsbereich einer MTRA als SSB ist daher sehr eingegrenzt und kann sich nur auf wenige Gebiete (z. B. Dosimetrie) erstrecken.

Im Übrigen dürfte die Weisungsbefugnis, die die MTRA als SSB gegenüber einem Chefarzt / einer Chefärztin oder Oberarzt / Oberärztin hätte, sehr schlecht in die Tat umzusetzen sein.

Ob die Bestellung einer MTRA zur SSB für den definierten Aufgabenbereich rechtskonform ist, entscheidet letztendlich die zuständige Behörde nach entsprechender Mitteilung nach § 70 Abs. 4 und 5 StrlSchG.