Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche Anforderungen werden an einen Behälter zur Aufbewahrung von Putztüchern gestellt, die z.B. mit Toluol getränkt sind?

KomNet Dialog 3684

Stand: 21.12.2008

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Entzündliche Flüssigkeiten > Lagerung entzündlicher Flüssigkeiten

Dialog
Favorit

Frage:

In einem Betrieb sollen Putztücher, welche mit brand- und explosionsgefährlichen Stoffen (z.B. Toluol) getränkt sind, nach geltendem Recht aufbewahrt werden. Welche Anforderungen hinsichtlich des Werkstoffes werden an das Behältnis (ca. 220 l) gestellt? Wie ist ein solcher Behälter bei der Gefährdungsbeurteilung und im Explosionsschutzdokument zu berücksichtigen?

Antwort:

Gebrauchte Putztücher sollen grundsätzlich in verschließbaren, nicht brennbaren Behältern gesammelt und nicht in Arbeitsräumen gelagert werden (siehe BGI 740 Lackierräume und -einrichtungen für flüssige Beschichtungsstoffe, Bauliche Einrichtungen, Brand- und Explosionsschutz, Betrieb)

Die Pflicht Explosionsgefahren zu ermitteln und zu beurteilen ergibt sich aus der Gefahrstoffverordnung (§§ 7, 12 und Anhang III Nr. 1 GefStoffV). Gemäß § 5 Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), unter Berücksichtigung der Ergebnisse der Gefährdungsbeurteilung, muss der Arbeitgeber die ermittelten explosionsgefährdeten Bereiche in Zonen entsprechend Anhang 3 BetrSichV einteilen. Dies wird dann im Explosionsschutzdokument (§ 6 BetrSichV) und im Ex-Zonenplan dokumentiert. Nähere Erläuterungen bieten auch die Leitlinien zur Betriebssicherheitsverordnung an.
Die Explosionsschutzregeln der BG (BGR 104) sind zur Zeit noch das maßgebliche Regelwerk für die Festlegung von Maßnahmen. Bem.: In Erarbeitung sind die Technischen Regeln zur Betriebssicherheit - TRBS´en zu Brand- und Explosionsgefahr, die überwiegend die Bestimmungen der BGR 104 übernehmen.

Als Hilfestellungen können die nachfolgend genannten Arbeitshilfen und Regeln genutzt werden:
Praxis-Leitfaden zur Umsetzung der Explosionsschutzrichtlinie 1999/92/EG [pdf]
Infoblatt zu Ex-Schutzdokument [pdf]
Mitteilung 1/2003 zur  Gefährdungsbeurteilung / Explosionsschutz (-dokument) [html]

Zudem verweisen wir auf einen Artikel in der Zeitschrift  Sichere Chemiearbeit (04-2006, S. 33) zur Lagerung gebrauchter Putztücher.