Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

In welcher Schutzart müssen Lampen in einer Schreinerei ausgeführt sein?

KomNet Dialog 3492

Stand: 15.06.2005

Kategorie: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Allgemeine Beschaffenheitsanforderungen

Dialog
Favorit

Frage:

Welche Kennzeichnung oder Ip-Werte F oder FF bzw. D müssen Lampen in einer Schreinerei haben.

Antwort:

Die DIN VDE 0100- 482: 2003, wurde im Juni 2003 herausgegeben und hat die Auswahl von Schutzmaßnahmen für den Brandschutz bei besonderen Risiken oder Gefahren zum Inhalt.
Vorgängernormen waren DIN VDE 0100-720 "Feuergefährdete Betriebsstätten" , DIN VDE 0100-730 "Elektrische Anlagen in Gebäuden aus vorwiegend brennbaren Baustoffen" .

Schreinereien sind i.d.R. feuergefährdete Betriebsstätten im Sinne der VDE 0100- 482.
Nach Ziffer 482.1.14 der DIN VDE 0100- 482 dürfen in feuergefährdeten Betriebsstätten nur Leuchten mit begrenzter Oberflächentemperatur verwendet werden. Leuchten, die mit einem der folgenden Symbole gekennzeichnet sind, erfüllen die Anforderungen der Oberflächentemperaturbegrenzung, wenn die vom Hersteller vorgegebenen Einbauanweisungen und Sicherheitsabstände eingehalten sind (jeweils mit auf der Spitze stehendem Dreieck):

D nach DIN EN 60598-2-24 (VDE 0711 Teil 2-24),
FF nach DIN VDE 0710-5
MM nach DIN VDE 0710-14

Bei Staub- und /oder Faseranteil sind nur die mit dem Symbol
FF oder
D
gekennzeichneten Leuchten geeignet, wenn sie nach den vom Hersteller vorgegebenen Einbauanweisungen angeordnet sind. Die mit dem Symbol D gekennzeichneten Leuchten erfüllen die Anforderungen nur, wenn Leuchtstofflampen durch eine zusätzliche Abdeckung mit der Schutzart IP5X umschlossen werden, z.B. mit einer Leuchtenwanne.
Die DIN VDE 0100- 482 kann über den Beuth-Verlag bezogen werden.
Weitere Informationen zum Thema bieten die
BGI 725 Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz Schreinereien/Tischlereien http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/bgi725.pdf   
BGI 739 Holzstaub Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz beim Erfassen, Absaugen und Lagern http://publikationen.dguv.de/dguv/pdf/10002/bgi739.pdf 
Hinweis: Handelt es sich um explosionsgefährdete Bereiche (z.B. Lackiererei) sind diese in Zonen einzuteilen und im Explosionsschutzdokument (§ 6 Betriebssicherheitsverordnung ) die nötigen Maßnahmen festzulegen.