Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen ältere (10-20 Jahre) elektrische Geräte mit Stromstecker mit einem Not-Aus-Schalter nachgerüstet werden?

KomNet Dialog 2718

Stand: 01.05.2008

Kategorie: Sichere Produkte > Beschaffenheit von Arbeitsmitteln / Einrichtungen > Beschaffenheit `alte` Arbeitsmittel / Nachrüstung

Dialog
Favorit

Frage:

Müssen ältere (10-20 Jahre) elektrische Geräte wie Ständerbohrmaschinen, Bremsenabdrehmaschinen, Drehbänke, mit einem Not-Aus-Schalter umgerüstet werden, obwohl die Geräte durch Ziehen des Stromsteckers, stromlos gemacht werden können. Ist ein Schleifbock auch davon betroffen ?

Antwort:

Die 9. GPSGV i. V. m. der Maschinenrichtlinie 98/37/EG ist für Maschinen ab Baujahr 1995 und bei wesentlichen Änderungen von älteren Maschinen einzuhalten (Hinweis: die Maschinenrichtlinie ist 1993 mit zweijähriger Übergangsfrist in Kraft getreten)

Für Maschinen (Arbeitsmittel), die vor diesem Datum in Verkehr gebracht wurden, hat der Arbeitgeber sicherzustellen, dass den Arbeitnehmern nur Arbeitsmittel zur Verfügung gestellt werden, die die Anforderungen des Anhanges 1 Nr. 1 und 2 der BetrSichV erfüllen. Bei Maschinen mit einem Baujahr vor 1993 waren Anforderungen an Not-Befehlseinrichtungen in UVVen (z.B. § 13 VBG 5) und VDE Normen festgelegt.

Des Weiteren kann die DIN EN 60204-1 (VDE 0113 Teil 1). Elektrische Ausrüstung von Maschinen. herangezogen werden. Ob auf eine Not-Befehlseinrichtung verzichtet werden kann, ist jeweils im Einzelfall durch eine Gefahrenanalyse (siehe DIN EN ISO 12100-1 und -2) zu prüfen. Entsprechend der VDE 0100-460 "Errichten von Niederspannungsanlagen Teil 4: Schutzmaßnahmen, Kapitel 46 Trennen und Schalten" ist in Ziffer 464.1 folgendes festgelegt: Es sind Einrichtungen vorzusehen für die Ausschaltung im Notfall eines jeden Anlagenteils, bei dem es notwendig ist, die Versorgung auszuschalten, um eine unvorhersehbare Gefährdung abzuwenden.

Nach dem Ergebnis der Gefahrenanalyse ist die Maschine dann mit oder nicht mit einer Not-Befehlseinrichtung auszurüsten. Eine spezielle Auflistung, wann bei welcher Maschine auf eine Not-Befehlseinrichtung verzichtet werden kann, gibt es nicht.