Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Darf ein Mitarbeiter auf einer beidseitig besteigbaren Stehleiter Schweißarbeiten ausführen, für die man beide Hände benötigt?

KomNet Dialog 26459

Stand: 25.04.2016

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel

Dialog
Favorit

Frage:

Darf ein Mitarbeiter auf einer beidseitig besteigbaren Stehleiter (Höhe: 4 m) WIG-Schweißarbeiten ausführen (ohne Absturzsicherung), für die man beide Hände benötigt, um ein Rohr in der Höhe (ca. 3 m) zu verschweißen?

Antwort:

Vor der Bereitstellung und Benutzung von Leitern hat der Arbeitgeber gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - in Verbindung mit § 3 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - eine Gefährdungsbeurteilung zu erstellen und u. a. zu ermitteln, ob nicht ein anderes Arbeitsmittel für die Durchführung der Tätigkeiten sicherer ist. Der Schutz der Beschäftigten vor dem "gefahrenträchtigen" Arbeitsmittel "Leiter" wird damit besonders hervorgehoben.

Zunächst ist grundsätzlich zu prüfen, ob für den vorgesehenen Einsatzzweck überhaupt eine Leiter in Frage kommt. Im Sinne der BetrSichV, Anhang 1 Nr. 3.1.4 ist die Benutzung einer Leiter als hoch gelegenem Arbeitsplatz auf Umstände zu beschränken, unter denen die Benutzung anderer, sichererer Arbeitsmittel (z.B. Rollgerüste) wegen der geringen Dauer der Benutzung oder der vorhandenen baulichen Gegebenheiten, die der Arbeitgeber nicht ändern kann, nicht gerechtfertigt ist.

Bei der Ausführung der Tätigkeiten ist sicherzustellen, dass die Leitern bestimmungsgemäß verwendet werden und die Beschäftigten in den bestimmungsgemäßen Gebrauch eingewiesen sind. In die Einweisung ist die vom Hersteller überlassene Gebrauchsanweisung, und  hierzu zählen auch Piktogramme an den Leiterholmen, heranzuziehen. In der berufsgenossenschaftlichen Vorschrift "DGUV Information 208-016 - Handlungsanleitung für den Umgang mit Leitern und Tritten" finden sich umfassende Informationen für den sicheren Gebrauch von Leitern.