Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Arbeitstische mit Notaus?

KomNet Dialog 25551

Stand: 15.12.2015

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel

Dialog
Favorit

Frage:

In unserer Werkstatt haben wir teils Arbeitstische mit integrierten Messgeräten und Not-Aus-Schalter für die Reparatur und Prüfung an medizintechnischen Produkten (Infusionspumpen, AED, ... alles, was im Krankenhaus an Medizinprdoukten zu reparieren ist). Die Arbeitstische sollen erneuert werden. Die Frage ist nun, sind die Not-Aus-Einrichtungen vorgeschrieben für die Werkstatt bzw. jeden Arbeitsplatz? Bei Experimentierarbeitstischen in Schulen ist es in der GUV-SI 8040 ausreichend geregelt, für eine Reparaturwerkstatt mit elektrischen Geräten konnte ich nichts konkret finden.

Antwort:

Sie brauchen eine Notauseinrichtung an den neuen Arbeitstischen.

Die entsprechende Forderung ist zwingend aus dem § 8 der Betriebssicherheitsverordnung abzuleiten.