Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Die DIN 580 - Ringschrauben und DIN 582 - Ringmuttern wurde geändert. Dürfen wir diese Ringschrauben (nach alter Norm) als Anschlagmittel weiter verwenden?

KomNet Dialog 22991

Stand: 02.02.2015

Kategorie: Sichere Produkte > Rechts- und Auslegungsfragen (2.) > Fragen zum Produktsicherheitsgesetz und ProdSV (außer 9. ProdSV)

Dialog
Favorit

Frage:

Bei uns im Hause wurden diese Tage wieder die Anschlagmittel überprüft. In diesem Zuge wurde informiert, dass sich die DIN 580 - Ringschrauben und DIN 582 - Ringmuttern geändert haben. Zitat: Nach geltender EU-Richtlinie darf die alte Norm DIN 580 (Ringschrauben) und DIN 582 (Ringmuttern) nicht mehr für sicherheitsrelevante Anwendungen verwendet werden. Kommt es zu Schäden durch die Verwendung von Ringschrauben und Ringmuttern nach "alter" Norm, kann es zu erheblichen Problemen hinsichtlich des Versicherungsschutzes mit dem Versicherer kommen. So wie sich aus der Normumstellung ergibt, dürfen wir diese Anschlagmittel nicht weiter verwenden. Diese Ringschrauben (nach alter Norm) sind bei uns unter anderem an den Spritzgießwerkzeugen verbaut und werden als Anschlagmittel benutzt. Müssen wir nun sämtliche Ringschrauben wegwerfen und neue kaufen?

Antwort:

Ringschrauben sind Lastaufnahmemittel im Sinne der Richtlinie 2006/42/EG (Maschinen-Richtlinie).

Sie dürfen demnach nur erstmalig den Beschäftigten zur Verfügung gestellt werden, wenn die für die Beschaffenheit resultierenden Anforderungen der Maschinen-Richtlinie berücksichtigt wurden (§ 7 Abs. 1 Nr. 1 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV). Diese Anforderungen wurden vom Hersteller durch die CE-Kennzeichnung und einer Konformitätserklärung nachgewiesen, u. a. auch durch den Verweis auf die DIN 580 alt. Grundsätzlich sind demnach die Voraussetzungen für die Benutzung der Ringschrauben weiterhin gegeben.

Nach dem Inkrafttreten der DIN 580 neu ist jedoch im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung zu prüfen, ob diese neue DIN zusätzliche Gefährdungen berücksichtigt, die bei der weiteren Benutzung der Ringschrauben relevant sein können. Ist dies der Fall, kann es erforderlich sein die Ringschrauben auszutauschen.

Bei der Neubeschaffung von Ringschrauben ist vom Hersteller der Nachweis zu erbringen, dass die Ringschrauben der DIN 580 neu entsprechen.