Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist es richtig, dass ein WC-Sitz in bestimmten Intervallen ausgetauscht bzw. erneuert werden muss und für wen trifft das zu ?

KomNet Dialog 2137

Stand: 20.11.2003

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Gestaltung von Arbeitsplätzen > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb

Dialog
Favorit

Frage:

Ist es richtig, daß ein WC-Sitz in bestimmten Intervallen ausgetauscht bzw. erneuert werden muss und für wen trifft das zu ?

Antwort:

In arbeitsschutzrechtlichen Vorschriften werden keine Regelungen bezüglich des Austausches/Erneuerung von WC-Sitzen getroffen. Erforderliche Maßnahmen des Arbeitsschutzes muss der Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung gemäß § 5 Arbeitsschutzgesetz festlegen. Stand: 11.09.2003