Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es Prüffristen für die Überprüfung von Verbandskästen in bestimmten Zyklen?

KomNet Dialog 19412

Stand: 19.09.2013

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Gesundheitsschutz > Erste Hilfe

Dialog
Favorit

Frage:

Gibt es Prüffristen für die Überprüfung von Verbandskästen in bestimmten Zyklen? Sind die Fristen abhängig von der Größe der Verbandskästen.

Antwort:

Durch den Gesetzgeber sind keine Prüffristen für die Überprüfung von Erste-Hilfe-Material festgelegt worden. Die Prüffristen sind durch den Arbeitgeber im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 5 Arbeitsschutzgesetz -ArbSchG- in Verbindung mit § 3 Arbeitsstättenverordnung -ArbStättV- festzulegen.

In der ASR A4.3Erste-Hilfe-Räume, Mittel und Einrichtungen zur Ersten Hilfe ist unter Punkt 4 (4) nachzulesen, dass das Erste-Hilfe-Material nach Verbrauch, bei Unbrauchbarkeit oder nach Ablauf des Verfallsdatums zu ergänzen bzw. zu ersetzen ist.

Hinweis:
Auf die BGI 509Erste Hilfe im Betrieb möchten wir hinweisen.