Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es besondere Lager- und Transportbedingungen für 100 ml Salzsäure (10%)?

KomNet Dialog 19367

Stand: 13.09.2013

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Lagerung von Gefahrstoffen

Dialog
Favorit

Frage:

Gibt es besondere Lagerbedingungen für 100 ml Salzsäure (10%)? Müssen bestimmte Vorschriften beim PKW-Transport dieser Menge eingehalten werden?

Antwort:

Da es sich in ihrem Fall um eine sehr geringe Menge einer verdünnten Salzsäurelösung handelt, gelten die Vorschriften der TRGS 510 "Lagerung von Gefahrstoffen in ortsbeweglichen Behältern"nicht. Hinsichtlich der Lagerung empfiehlt es sich aber dringend, die Lösung nach Möglichkeit im Originalbehälter, ansonsten in einem bruchsicheren, fest verschlossenen Gefäß, außerhalb der Reichweite von Kindern zu verwahren. Auch kleine Mengen 10 %iger Salzsäure können Augen- und Hautreizungen hervorrufen. Sollte kein bruchsicheres Gefäß zur Verfügung stehen, empfiehlt sich ein bruchsicheres Übergefäß oder eine Auffangwanne. Auf keinen Fall darf die Salzsäurelösung zusammen mit Lebens-, Futter- oder Arzneimitteln aufbewahrt werden. Des Weiteren muss die Salzsäure ordnungsgemäß nach Artikel 17 der VO (EG) Nr. 1272/2008 (CLP-Verordnung)  gekennzeichnet sein. Auch hier gibt es (bezüglich Kleinmengen) eine Ausnahmeregelung im Anhang 6, Abschnitt 1.5.2. Bei der Kennzeichnung der Verpackungen von Gemischen mit weniger als 125 ml Inhalt, die, wie in ihrem Fall, als haut- und augenreizend Kat. 2 eingestuft sind, kann auf die Gefahren- und Sicherheitshinweise auf der Verpackung verzichtet werden. Alle anderen im Artikel 17 vorgeschriebenen Kennzeichnungselemente sind aber auch bei solch einer geringen Menge verpflichtend.

Das Gefahrstoffrecht selbst sieht keine Vorgaben für den Transport von Gefahrstoffen vor. In dem Falle gilt das Gefahrgutrecht ADR. Im Abschnitt 1.1.3.6 des Anlagenbands zum ADR 2013 werden Freistellungsregelungen im Zusammenhang mit der Beförderungsmenge erläutert, die in ihrem Fall greifen. Das heißt, auch hier gibt es für Sie keine speziellen Vorschriften beim Transport im PKW zu beachten, solange die Säure vorschriftsmäßig gekennzeichnet und auf sichere, verantwortungsvolle Weise transportiert wird.

In jedem Fall sollten Sie auch das zugehörige Sicherheitsdatenblatt zu Rate ziehen und die dort angegebenen Vorschriften/Empfehlungen zu Lagerung und Transport befolgen.