Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Nachweis der letzten Prüfung von Arbeitsmitteln auf Baustellen

KomNet Dialog 1908

Stand:

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen

Dialog
Favorit

Frage:

Betriebssicherheitsverordnung: Nachweis der letzten Prüfung von Arbeitsmitteln auf Baustellen. Wie muss der Nachweis geführt werden? Reicht eine Plakette am Arbeitsmittel?

Antwort:

Mit Plakette am Arbeitsmittel kann der Nachweis zwar auf der Baustelle geführt werden (vgl. § 11 Satz 3 BetrSichV), im Betrieb muss aber die Aufzeichnung über das Ergebnis der Prüfung vorhanden sein (§ 11 Satz 1 BetrSichV). Stand: 25.07.2003