Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Darf ein Mitarbeiter, der Angüsse und Verbindungen an mittelgroße Alugußteile an einer Bandsäge entfernen muss, Handschuhe an der Bandsäge tragen?

KomNet Dialog 18061

Stand: 05.03.2013

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Persönliche Schutzausrüstung (PSA) > Benutzung von PSA

Dialog
Favorit

Frage:

darf ein Mitarbeiter, der Angüsse und Verbindungen an mittelgroße Alugußteile an einer Bandsäge entfernen muss, Handschuhe an der Bandsäge (Schutz vor scharfen Kanten des Werkstückes) tragen ?

Antwort:

Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung nach § 5 Arbeitsschutzgesetz - ArbSchG - in Verbindung mit § 3 Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV - ist zu klären, ob grundsätzlich der Einsatz von Schutzhandschuhen im Bereich der Bandsäge möglich ist.

Schutzhandschuhe dienen dem Schutz der Hände gegen schädigende Einwirkungen mechanischer, thermischer und chemischer Art sowie gegen Mikroorganismen und ionisierende Strahlen (BGR 195"Benutzung von Schutzhandschuhen").

Bei bestimmten Arbeitsprozessen, z. B. bei Arbeiten an der Band- oder Kreissäge, kann die Verwendung von Schutzhandschuhen das Risiko von Verletzungen erhöhen und ist daher zum Teil unzulässig (vgl. BGR 200"Benutzung von Stechschutzhandschuhen und Armschützern" und Kapitel 2.5.1.4 der BGI 5003"Maschinen der Zerspanung"). Wegen der Gefahr des Erfasstwerdens ist es untersagt, hierbei Handschuhe zu tragen. Es ist darauf zu achten, dass eng anliegende Kleidung, dieses betrifft besonders die Ärmel und die Ärmelbündchen - und bei längeren Haaren ein Haarnetz getragen wird (vgl. auch Kapitel 2.5.1 der BGI 5003).

Bei der Gefährdungsbeurteilung bezüglich des Tragens von Schutzhandschuhen an Bandsägen, ist somit abzuklären, ob die Handschuhe Schutz gegenüber den abzuwehrenden Gefahren bieten ohne selbst eine größere Gefahr mit sich zu bringen. Bei mechanisch bewegten Teilen, bei denen die Gefahr des Einzuges besteht, ist diese Gefahr eindeutig höher als die beabsichtigte Schutzwirkung. Die Einzugsgefahr von Handschuhen ist in der Regel bei Band- und Kreissägen immer gegeben.