Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist es notwendig, in Aufzügen jederzeit einen Notruf tätigen zu können?

KomNet Dialog 17186

Stand: 17.10.2012

Kategorie: Gesunde Arbeit / Arbeitsschutz > Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Aufzugsanlagen

Dialog
Favorit

Frage:

Muß in einem Aufzug jederzeit ein Notruf abgesetzt werden können? Oder nur innerhalb der regulären Geschäftszeiten? Gibt es hierzu evtl. Bestandschutz, damit ein Schild am Aufzug ausreicht "Nutzung ausserhalb der Geschäftszeiten verboten"?

Antwort:

Der Arbeitgeber/Betreiber hat im Rahmen seiner Gefährdungsbeurteilung bzw. sicherheitstechnischen Bewertung zu ermitteln, wie die Anforderungen des § 12 "Betrieb" Absatz 4 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV)– nach denen sicherzustellen ist, dass auf Notrufe aus einem Fahrkorb in angemessener Zeit reagiert wird und Befreiungsmaßnahmen sachgerecht durchgeführt werden – erfüllt werden:

"(4) Wer eine Aufzugsanlage betreibt, muss sicherstellen, dass auf Notrufe aus einem Fahrkorb in angemessener Zeit reagiert wird und Befreiungsmaßnahmen sachgerecht durchgeführt werden."

Diese Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung gelten gemäß der Übergangsbestimmungen für alte und neue Aufzugsanlagen gleichermaßen. Welche Maßnahmen zur Erfüllung der Anforderungen durchgeführt werden, hat der Arbeitgeber/Betreiber im jeweils vorliegendem Einzelfall zu ermitteln und festzulegen. Hierbei ist insbesondere auch die TRBS 2181 „Schutz vor Gefährdungen beim Eingeschlossensein in Personenaufnahmemitteln“ zu berücksichtigen

Sofern nicht sichergestellt ist, dass auf Notrufe aus einem Fahrkorb in angemessener Zeit reagiert wird und Befreiungsmaßnahmen sachgerecht durchgeführt werden, darf eine Aufzugsanlage nicht betrieben werden (§ 12 Abs. 4 BetrSichV). Dies ist beispielsweise dann der Fall, wenn ein Aufzugsbenutzer im Fahrkorb eingeschlossen ist und keine Möglichkeit besitzt, auf sein Eingeschlossensein aufmerksam zu machen und der Eingeschlossene von außen auch nicht bemerkt wird. Dieser Fall kann u. E. trotz eines Schildes "Nutzung außerhalb der Geschäftszeiten verboten" theoretisch eintreten. Deshalb sollten unbedingt Lösungen wie ein Anschluss einer Aufzugsanlage an ein Leitsystem für Fernnotrufe (Notrufzentrale) vorgesehen werden, die jederzeit erreichbar ist.