Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Muss die Bedienungsanleitung einer ortsfesten Maschine im Originaltext direkt an der Maschine/Arbeitsplatz hinterlegt sein?

KomNet Dialog 16830

Stand: 14.08.2012

Kategorie: Sichere Produkte > Inverkehrbringen und Kennzeichnung > Betriebsanleitung

Dialog
Favorit

Frage:

Muss die Bedienungsanleitung einer ortsfesten Maschine im Originaltext direkt an der Maschine/Arbeitsplatz hinterlegt sein oder besteht die Möglichkeit, die Bedienungsanleitungen mehrerer Maschinen zu scannen und diese in digitaler Form auf einem Laufwerk zu speichern?

Antwort:

Von der gemäß Maschinenrichtlinie 2006/42/EG (Hilfestellungen unter http://www.maschinenrichtlinie.de/) geforderten Betriebsanleitung ist die gemäß § 9 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV geforderte Unterrichtung und Unterweisung (Betriebsanweisung) zu unterscheiden. Auf die diesbezüglichen Informationen der Kommission Arbeitsschutz und Normung (KAN) im Dokument Betriebsanleitung und Betriebsanweisung – eine notwendige Abgrenzung weisen wir hin.

U. E. muss daher aus arbeitsschutzrechtlicher Sicht die Betriebsanleitung grundsätzlich nicht direkt am Arbeitsplatz hinteregt werden und kann natürlich auch in digitaler Form gespeichert werden. Vielmehr hat nach § 9 BetrSichV der Arbeitgeber die erforderlichen Vorkehrungen zu treffen, damit den Beschäftigten

"(...) 1. angemessene Informationen, insbesondere zu den sie betreffenden Gefahren, die sich aus den in ihrer unmittelbaren Arbeitsumgebung vorhandenen Arbeitsmitteln ergeben, auch wenn sie diese Arbeitsmittel nicht selbst benutzen, und

2. soweit erforderlich, Betriebsanweisungen für die bei der Arbeit benutzten Arbeitsmittel in für sie verständlicher Form und Sprache zur Verfügung stehen. Die Betriebsanweisungen müssen mindestens Angaben über die Einsatzbedingungen, über absehbare Betriebsstörungen und über die bezüglich der Benutzung des Arbeitsmittels vorliegenden Erfahrungen enthalten.
"

Ausführliche Informationen über Betriebsanweisungen (für Maschinen) beinhaltet die BGI 578  "Sicherheit durch Betriebsanweisungen"

Weiterführende Hilfetellungen:

Informationen zum Inhalt der Betriebsanleitung erhalten Sie z. B. unter www.maschinenrichtlinie.de/maschinenrichtlinie/neue-mrl-2006-42-eg/betriebsanleitung.html (Anmeldung erforderlich).