Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Müssen T30-RS-Türen von Technikräumen (z.B. Elektro-, Server- oder Kopierräumen) in Fluchtrichtung aufgehen?

KomNet Dialog 15302

Stand: 09.01.2012

Kategorie: Gestaltung von Arbeitsplätzen > Arbeitsplatz- und Arbeitsstättenbeschaffenheit > Notausgänge, Türen und Tore im Verlauf von Fluchtwegen

Dialog
Favorit

Frage:

Müssen T30-RS-Türen von Technikräumen (z.B. Elektro-, Server- oder Kopierräumen) in Fluchtrichtung, sprich nach aussen in den Flurbereich aufgehen oder können diese Türen auch - wie z.B. Türen von Büroräumen - in den Raum aufschlagen?

Antwort:

In der Arbeitsstätten-Regel ASR A 2.3 "Fluchtwege und Notausgänge, Flucht- und Rettungsplan" www.baua.de/asr ist unter Abschnitt 6 gefordert, dass manuell betätigte Türen in Notausgängen, d.h. Ausgänge in Verlauf eines Fluchtweges, die direkt ins Freie oder in einen gesicherten Bereich führen,  in Fluchtrichtung aufschlagen müssen.
Die Aufschlagrichtung sonstiger Türen im Verlauf von Fluchtwegen, das gilt auch für Raumtüren, hängt von dem Ergebnis der Gefährdungsbeurteilung ab, die im Einzelfall unter Berücksichtigung der örtlichen und betrieblichen Verhältnisse, insbesondere der möglichen Gefahrenlage, der Anzahl der Personen, die gleichzeitig einen Fluchtweg benutzen müssen sowie des Personenkreises, der auf die Benutzbarkeit der Türen angewiesen ist, durchzuführen ist.

Hinweis:
Nach der baurechtlichen Sonderbauverordnung NRW – SBauVO NRW; (http://sgv.im.nrw.de oder https://recht.nrw.de/lmi/owa/br_bes_text?anw_nr=2&gld_nr=2&ugl_nr=232&bes_id=13244&aufgehoben=N&menu=1&sg= ) handelt es sich bei Betriebsräumen für elektrische Anlagen (elektrische Betriebsräume) um Räume, die ausschließlich zur Unterbringung von Einrichtungen zur Erzeugung oder Verteilung elektrischer Energie oder zur Aufstellung von Batterien dienen (Teil 6 der Verordnung über Bau und Betrieb von Sonderbauten NRW) "In elektrischen Betriebsräumen dürfen Leitungen und Einrichtungen, die nicht zum Betrieb der jeweiligen elektrischen Anlagen erforderlich sind, nicht vorhanden sein." (§ 142 Abs. 4 SBauVO).

Siehe auch die DIN VDE 0100 Teil 731, 02-1986 - "Elektrische Betriebsstätten und abgeschlossene Betriebsstätten" und DIN
VDE 0105 Teil 100, 06-2005 - "Betrieb von elektrischen Anlagen" (www.beuth.de).

Gemäß § 142 SBauVO NRW müssen elektrische Betriebsräume so angeordnet sein, dass sie im Gefahrenfall von allgemein zugänglichen Räumen oder vom Freien leicht und sicher erreichbar sind und durch nach außen aufschlagende Türen jederzeit ungehindert verlassen werden können; sie dürfen von notwendigen Treppenräumen nicht unmittelbar zugänglich sein. Der Rettungsweg innerhalb elektrischer Betriebsräume bis zu einem Ausgang darf nicht länger als 35 m sein.

Ob es sich bei den in der Frage genannten Technikräume um elektrische Betriebsräume im Sinne der SBauVO NRW handelt, sollte ggf. im direkten Kontakt mit der zuständigen Baubehörde geklärt werden.