Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist die Nutzung eines Korbes in Verbindung mit einem Brückenkran zulässig?

KomNet Dialog 15278

Stand: 05.01.2012

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Benutzung von Arbeitsmitteln und Einrichtungen > Sichere Benutzung der Arbeitsmittel

Dialog
Favorit

Frage:

Wir müssen eine innere Sichtprüfung an einer vertikal montierten Ofenanlage durchführen. Hierzu wollen wir mit einem zugelassenen Personenbeförderungskorb von oben in den Ofen einfahren. Der Korb soll an einem Hallen-Brückenkran (Funkfernbedienung) eingehangen werden. Ist die Nutzung eines Korbes in Verbindung mit einem Brückenkran so zulässig? Wenn ja, gibt es entsprechende Vorschriften?

Antwort:

Personenaufnahmemittel sind Einrichtungen, die zum Aufnehmen von Personen dienen. Informationen zur Einordnung  von "hochziehbare Personenaufnahmemittel" unter die Maschinenrichtlinie und zu Betriebsvorschriften finden Sie in den Artikeln unter http://www.baua.de/de/Geraete-und-Produktsicherheit/Produktgruppen/Maschinen/FAQ/02/02-01FAQ.html?docId=669482 und http://www.baua.de/de/Geraete-und-Produktsicherheit/Produktgruppen/Maschinen/FAQ/03/03-16FAQ.html?docId=1303214.

Auf die Stellungnahme der Europäischen Kommisssion zu auswechselbaren Ausrüstungen an Hebemaschinen weisen wir hin (-> http://www.baua.de/de/Geraete-und-Produktsicherheit/Produktgruppen/Maschinen/FAQ/03/03-12FAQ.html?docId=1303214)

Die Norm DIN EN 1808 "Sicherheitsanforderungen an hängende Personenaufnahmemittel - Berechnung, Standsicherheit, Bau - Prüfungen" konkretisiert die einschlägigen Anforderungen von Anhang I der EG-Maschinenrichtlinie 2006/42/EG
Die vorliegende Norm macht Angaben über die Sicherheitsanforderungen für hängende Personenaufnahmemittel (SAE). Sie ist anwendbar auf dauerhaft und vorübergehend errichtete Anlagen, die kraft- oder handbetrieben sein können. Die vorliegende Europäische Norm beschäftigt sich mit den Gefahren, die für ein SAE von Bedeutung sind, wenn dieses bestimmungsgemäß und unter den vom Hersteller vorgesehenen Bedingungen benutzt wird. Diese Europäische Norm beschreibt geeignete technische Maßnahmen, mit denen die sich aus den Gefahren ergebenden Risiken ausgeschaltet oder herabgesetzt werden können.

Bei der Gefährdungsbeurteilung in diesem Zusammenhang sind neben der Norm u. a. folgende Vorschriften und Regeln zu berücksichtigen:

a) Nr. 3.2.4 Anhang 1 der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV)
b) Nr. 4.1.1,  2. und 3. Spiegelstrich Anhang 2 der BetrSichV
c) Unfallverhütungsvorschrift "Krane" (BGV D 6)
d) Berufsgenossenschaftliche Regel "Hochziehbare Personenaufnahmemittel" (BGR 159)

Zu c):
In § 36 Absätze 4 bis 6 der BGV D 6 ist etwas zum Personentransport mit Kranen gesagt:
(4) Das Befördern von Personen mit Personenaufnahmemitteln und das Arbeiten von diesen Personenaufnahmemitteln aus ist gestattet, wenn der Unternehmer "geeignete Sicherheitsmaßnahmen" trifft, sowie einen geeigneten Kran benutzt (Getriebe ohne Leerlaufstellung) und das beabsichtigte Vorhaben der Berufsgenossenschaft mindestens zwei Wochen vor der geplanten Beförderung schriftlich mitteilt. Der Unternehmer hat die mitgeteilten sicherheitstechnischen Maßnahmen durchzuführen.
(5) Der Unternehmer hat dafür zu sorgen, dass Krane mit Hubwerken, deren Getriebe über eine Leerlaufstellung verfügen oder bei denen die Last im freien Fall abgelassen werden kann, nicht für Arbeiten nach Absatz 4 verwendet werden.
(6) Kranführer dürfen Arbeiten nach Absatz 4 nicht mit Kranen ausführen, die mit Hubwerken ausgerüstet sind, deren Getriebe über eine Leerlaufstellung verfügen oder bei denen die Last im freien Fall abgelassen werden kann.

zu d) Geeignete Sicherheitsmaßnahmen sind die in der BG-Regel "Hochziehbare Personenaufnahmemittel" (BGR 159) genannten Bestimmungen. Auf die besonderen Bestimmungen zur Prüfung des Arbeitssystems entsprechend den Vorgaben der BGR 159 weisen wir hin.

Ob diese Sicherheitsmaßnahmen umgesetzt und die Eignung des Kranes gegeben ist, kann von hier nicht beurteilt werden. Da eine Anzeige an ihren zuständigen Unfallversicherungsträger erforderlich ist, sollten die konkreten Anforderungen auch dort geklärt werden.