Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Darf eine Mutter während des Mutterschutzes die Berufsschule besuchen und Prüfungen ablegen?

KomNet Dialog 1416

Stand: 13.11.2014

Kategorie: Besondere Zielgruppen > Werdende und stillende Mütter > Mutterschutzfristen, Elternzeit

Dialog
Favorit

Frage:

Darf eine Mutter im Mutterschutz (nach der Entbindung) und während der Ausbildung zur Berufschule und darf sie schriftliche bzw. mündliche Examensprüfungen ablegen?

Antwort:

Der Besuch einer Berufsschule oder die Teilnahme an Prüfungen fallen nicht unter das Beschäftigungsverbot des § 6 Abs. 1 Mutterschutzgesetz. Betätigungen dieser Art liegen überwiegend im Interesse der Frau und stellen nach gängiger Rechtsauffassung keine Beschäftigung durch den Arbeitgeber dar. Auf Grund dessen bestehen aus mutterschutzrechtlicher Sicht keine Bedenken, wenn Frauen in der Schutzfrist nach der Niederkunft am Berufsschulunterricht oder an Examensprüfungen teilnehmen.

Weitere Informationen zum Mutterschutz werden im Internet beispielsweise unter
http://www.arbeitsschutz.nrw.de/themenfelder/mutterschutz/index.php
angeboten