Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Wie lange müssen Prüfprotokolle für Tore aufbewahrt werden?

KomNet Dialog 13896

Stand: 10.06.2011

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Durchführung von Prüfungen

Dialog
Favorit

Frage:

Wie lange müssen Prüfprotokolle aufbewahrt werden? Bis zur nächsten Prüfung oder länger ? Beispiel: Torprüfung nach der BGR 232 (jährliche Prüfung erforderlich)- Kann ich die Protokolle schon nach einem Jahr vernichten?

Antwort:

Nach dem Arbeitsstättenrecht müssen kraftbetätigte Türen und Tore nach den Vorgaben des Herstellers vor der ersten Inbetriebnahme, nach wesentlichen Änderungen sowie wiederkehrend sachgerecht auf ihren sicheren Zustand geprüft werden. Die wiederkehrende Prüfung sollte mindestens einmal jährlich erfolgen. Die Ergebnisse der sicherheitstechnischen Prüfung sind aufzuzeichnen und in der Arbeitsstätte aufzubewahren.

Prüfgrundlage sind, neben § 4 Abs. 3 Arbeitsstättenverordnung iVm der ASR A1.7 "Türen und Tore" (www.baua.de/ASR/), die §§ 3 und 10 der Betriebssicherheitsverordnung.

Eine Konkretisierung zur Aufbewahrungspflicht ist § 11 der Betriebssicherheitsverordnung zu entnehmen:
"Der Arbeitgeber hat die Ergebnisse der Prüfungen nach § 10 aufzuzeichnen. Die zuständige Behörde kann verlangen, dass ihr diese Aufzeichnungen auch am Betriebsort zur Verfügung gestellt werden. Die Aufzeichnungen sind über einen angemessenen Zeitraum aufzubewahren, mindestens bis zur nächsten Prüfung. ......."

Im Zweifel sollte der Zeitraum der Aufbewahrung mit den zuständigen Arbeitsschutzbehörden geklärt werden.

Auf die Informationen der Unfallversicherungsträger weisen wir hin:
- BGI 861-1 "Sicherer Umgang mit Toren"
- BGI 861-2 "Sicherer Umgang mit Türen"
- BGI 5043 "Sicherheit von kraftbetätigten Karusselltüren"

Des Weiteren sind die länderspezifischen baurechtlichen Bestimmungen (z. B. Sonderbauverordnungen, Technische Prüfverordnung) zu beachten.

Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter http://publikationen.dguv.de/ angeboten.
Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.