Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Kann man anhand eines vorliegenden Sicherheitsdatenblatttes die Brandklasse eines Stoffes ermitteln?

KomNet Dialog 13824

Stand: 31.05.2011

Kategorie: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Einstufung, Kennzeichnung, Sicherheitsdatenblatt > Einstufung

Dialog
Favorit

Frage:

Kann man anhand eines vorliegenden Sicherheitsdatenblatttes die Brandklasse eines Stoofes ermitteln? Wenn ja, wie gehe ich dabei vor? Sind flüssige, leichtenzündliche Stoffe automatisch der Brandklasse B zuzuordnen?

Antwort:

Als Brandklassen bezeichnet man eine Klassifizierung des Brandgutes nach ihrem brennenden Stoff. Nach der Europäischen Norm DIN EN 2 "Brandklassen" erfolgt die Einteilung der brennbaren Stoffe in die Brandklassen A, B, C, D und F. Die Brandklassen und Beschreibungen sind der Norm DIN EN 2 zu entnehmen. Weitere Ausführungen und Beispiele sind der Seite http://de.wikipedia.org/wiki/Brandklasse#Brandklassen oder http://www.gloria.de/utcfs/ws-446/Assets/086226-02_Brandklassen_7.0.pdf zu entnehmen.

Die Inhalte eines Sicherheitsdatenblattes ergeben sich aus der REACH-Verordnung (Artikel 31 und Anhang II). In der Bekanntmachung Gefahrstoffe 220 "Sicherheitsdatenblatt" (www.baua.de/TRGS/) werden die Anforderungen der REACH-Verordnung (Anhang II) zur Erstellung eines Sicherheitsdatenblattes erläutert.

Im Kapitel 5 des Sicherheitsdatenblattes sind Angaben zur Brandbekämpfung aufzuführen:"Anzugeben sind die Anforderungen an die Bekämpfung eines Brandes, der von einem Stoff oder einer Zubereitung ausgeht oder diese betreffen könnte, insbesondere:
- geeignete Löschmittel,
- aus Sicherheitsgründen ungeeignete Löschmittel,
- besondere Gefährdungen durch den Stoff oder die Zubereitung selbst, seine Verbrennungsprodukte oder entstehende Gase,
- besondere Schutzausrüstung bei der Brandbekämpfung.
Aus Sicherheitsgründen ungeeignete Löschmittel sind solche, die z.B. ein zusätzliches Gefährdungspotential durch zu erwartende chemische Reaktionen herbeiführen können.
Unter "Zusätzliche Hinweise" können z.B. Empfehlungen zu Maßnahmen zur Umgebungssicherung, zur Schadensbegrenzung im Brandfall oder zur Entsorgung von Löschrückständen gegeben werden." (
Ziffer 6.5 der Bek. 220)

Die Angabe der Brandklasse im Sicherheitsdatenblatt ist aber nicht explizit gefordert. Sie können über die Gefahrstoffdatenbank "GESTIS" anhand der Stoffeingabe unter dem Hauptkapitel "Umgang und Verwendung", Unterkapitel "Maßnahmen bei Bränden" die Brandklasse recherchieren (http://www.dguv.de/ifa/de/gestis/stoffdb/index.jsp).

Auf die Technische Regel für Gefahrstoffe - TRGS 800 "Brandschutzmaßnahmen" (www.baua.de/TRGS/) weisen wir hin.