Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Darf mir mein Arbeitgeber Minusstunden anrechnen, wenn ich zur Betreuung meines Kindes zu Hause bleiben muss, weil die Kita kurzfristig schließt?

KomNet Dialog 13468

Stand: 10.02.2014

Kategorie:

Dialog
Favorit

Frage:

Im Winter schließt der Kindergarten meiner Tochter manchmal wegen schlechten Wetters. Wenn ich dann zu Hause bleiben muss, um mein Kind zu betreuen, bekomme ich auf der Arbeit immer Minusstunden angerechnet. Darf mein Arbeitgeber das machen?

Antwort:

Als Arbeitnehmerin und Mutter haben Sie, aufgrund von § 616 BGB www.gesetze-im-internet.de/bgb/__616.html ,  bei einer vorübergehenden Verhinderung einen Anspruch auf Weiterzahlung des Lohnes. Darunter könnte man den vorliegenden Fall fassen, denn der ist vergleichbar mit dem Fall, dass die Mutter wegen Betreuung eines erkrankten Kindes nicht arbeiten kann.

Der Gesetzestext im Wortlaut: § 616 BGB "Vorübergehende Verhinderung":

"Der zur Dienstleistung Verpflichtete wird des Anspruchs auf die Vergütung nicht dadurch verlustig, dass er für eine verhältnismäßig nicht erhebliche Zeit durch einen in seiner Person liegenden Grund ohne sein Verschulden an der Dienstleistung verhindert wird."

Es ist allerdings zu raten Ihre Einrichtung zur Kinderbetreuung stärker in die Pflicht zu nehmen. Die Kitaleitung muss Ihnen als erwerbstätiger Frau eine Alternative anbieten, wenn eine kurzfristige Schließung ansteht, d.h. die Betreuung Ihres Kindes für die Ausfallzeit in einer anderen Gruppe der Kita oder in einer anderen Kita anbieten.

Da es sich hier um eine arbeitsrechtliche Angelegenheit handelt, empfehlen wir für eine weitergehende Beratung des Einzelfalls eine entsprechende Anfrage direkt an Angehörige der rechtsberatenden Berufe (z.B Fachanwalt für Arbeitsrecht) zu richten.

Hinweise:
Information: Die Internetplattform Forum W bietet Frauen und Männern, die nach einer längeren Familienzeit beruflich wieder einsteigen wollen, umfassende Informationen, Anregungen und Servicetipps, die den Jobeinstieg erleichtern und die Chancen beim Wiedereinstieg verbessern.

Beratung: Kostenlose Beratung zur beruflichen Entwicklung bietet ein Förderprogramm des  Landes Nordrhein-Westfalen.Die nächstgelegene professionelle Beratungsstelle ist hier zu finden Weiterbildungsberatung

Förderung: Der Erhalt von Bildungsschecks ist für Berufsrückkehrende möglich, so dass diese – neben Beschäftigten – vom Land Nordrhein-Westfalen, mit Mitteln des Europäischen Sozialfonds, einen Zuschuss  für ihre berufliche Weiterbildungsmaßnahme erhalten können.