Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Ist es erforderlich die BWS einer Presse einer Erstabnahme bzw. Prüfung zu unterziehen?

KomNet Dialog 13232

Stand: 18.06.2012

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen

Dialog
Favorit

Frage:

Einer unserer Kunden hat eine neue Servopresse (Kaltverformung) angeschafft, deren Bedienerseite mit BWS gesichert ist. Ist es erforderlich die BWS einer Erstabnahme bzw. Prüfung zu unterziehen, um die Anlage betreiben zu dürfen oder ist die BWS vom Maschinenhersteller bereits abgenommen und freigegeben? Die jährliche Prüfung der BWS würde dann von einer externen Prüfstelle durchgeführt.

Antwort:

Beim Betreiben von Arbeitsmittel sind vom Arbeitgeber die Anforderungen der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV einzuhalten und die Technischen Regeln für Betriebssicherheit zu beachten (www.baua.de/trbs).

Grundsätzlich sind gemäß der durchgeführten Gefährdungsbeurteilung nach § 3 Abs. 3 BetrSichV und der Forderung in Nr. 2.4. zweiter Spiegelstrich Anhang 2 BetrSichV Arbeitsmittel und deren Schutzeinrichtungen vor ihrer Inbetriebnahme / vor Benutzung auf Mängel zu prüfen.

Nr. 2.4. Anhang 2 BetrSichV:
"Der Arbeitgeber hat Vorkehrungen zu treffen, damit
- ...
- die Arbeitsmittel vor der Benutzung auf Mängel überprüft werden und während der Benutzung soweit möglich Mängelfreiheit gewährleistet ist. Bei Feststellung von Mängeln, die Auswirkungen auf die Sicherheit der Beschäftigten haben, dürfen die Arbeitsmittel nicht benutzt werden. Werden derartige Mängel während der Benutzung festgestellt, dürfen die Arbeitsmittel nicht weiter benutzt werden.
- ..."

Bei der Prüfung vor Benutzung sind insbesondere folgende Kriterien zu überprüfen:
"- Wird der zugehörige Probekörper im Schutzfeld an beliebiger Stelle und unter beliebigem Winkel erkannt?
- Ist ein Umgehen des Schutzfeldes durch Über-, Unter-, Umgreifen oder Hintertreten verhindert?
- Befinden sich spiegelnde Flächen und typgleiche Geräte in ausreichendem Abstand zum Schutzfeld?
- Ist der Gefahrbereich vom Ort der Befehlsgabe zum ersten Ingangsetzen der Maschine einsehbar?
- Ist der Sicherheitsabstand zur Gefahrstelle ausreichend, auch für den größtmöglichen Nachlauf?
- Die Schutzeinrichtung verursacht keine Störungen des Arbeitsablaufes - ein Anreiz für Manipulationen ist nicht erkennbar?
- Die elektrische Einbindung in die Maschinensteuerung entspricht zum Beispiel der geforderten Kategorie bzw. dem Performance Level gemäß ISO 13849?
- Liegt eine EG-Konformitätserklärung des Herstellers der Schutzeinrichtung bzw. eine EG-Baumusterprüfbescheinigung
einer notifizierten Prüfstelle vor?"

Weitere Information zu berührungslos wirkenden Schutzeinrichtungen (BWS) und Pressen liefert auch der Fachausschuss der BG unter http://www.bghm.de/arbeitsschutz/fachausschuesse/maschinenbau-hebezeuge-huetten-und-walzwerksanlagen-mhhw/sachgebiete/pressen.html. Relevant sind die Veröffentlichungen der IVSS - Safety-Flyer der Projektgruppe "Steuerungen" (http://www.ivss.org/german/sek_ff1/messen.htm).