Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Gibt es Regelungen, ab wann beim Umgang mit Chemikalien Schutzbrillen getragen werden müssen?

KomNet Dialog 12349

Stand: 15.06.2012

Kategorie: Chemische Belastungen und Beanspruchungen > Schutzmaßnahmen beim Umgang mit Gefahrstoffen > Persönliche Schutzmaßnahmen (5.)

Dialog
Favorit

Frage:

Wenn ein Produkt mit R36 gekennzeichnet ist, muss man beim Umgang damit eine Schutzbrille tragen? Gibt es Regelungen, ab wann Schutzbrillen beim Umgang mit Chemikalien getragen werden müssen?

Antwort:

Im Rahmen der Gefährdungsbeurteilung muss der Arbeitgeber ermitteln, welche Gefährdungen für die Augen vorliegen. Die Beurteilung ist nach
- Art
- Umfang,
- Dauer und
- Wahrscheinlichkeit
der Gefährdungen der Augen und des Gesichts durchzuführen.

So können beispielsweise chemische Gefährdungen von festen, flüssigen oder gasförmigen Substanzen, z. B. in Form von Dämpfen, Nebeln oder Rauchen, ausgehen. Chemikalien können sich im Augenwasser lösen. Säuren und Laugen können das Auge besonders schwer schädigen. Ebenso können biologische Agenzien (Bakterien, Viren, Sporen) über das Auge in den Körper gelangen und Infektionen verursachen.

Als Grundlage für die Bewertung werden die Angaben im Sicherheitsdatenblatt der verwendeten Stoffe dienen. Die Bekanntmachung 220 "Sicherheitsdatenblatt" ist eine Auslegungshilfe im Hinblick auf Angaben im Sicherheitsdatenblatt. Im Kapitel 8 des Sicherheitsdatenblattes ist genau anzugeben, welche Ausrüstung (Persönliche Schutzausrüstung) einen angemessenen Schutz gewährleistet.

Bei der Auswahl von Augen- und Gesichtsschutz hat der Unternehmer nach § 2 "Bereitstellung und Benutzung" der PSA-Benutzungsverordnung eine Beurteilung des von ihm vorgesehenen Augen- und Gesichtsschutzes vorzunehmen, um festzustellen, ob dieser die Gefahr ausreichend mindert. Die Auswahl des geeigneten Augen- und Gesichtsschutzes kann mit Hilfe der BG-Regel BGR 192 "Benutzung von Augen- und Gesichtsschutz" durchgeführt werden. 

Weitere Informationen und Regelungen können dem Sachgebiet "Augenschutz" im Fachbereich "Persönliche Schutzausrüstungen" Deutsche Gesetzliche Unfallversicherung e.V. (DGUV) entnommen werden.